Posted 27 марта 2020,, 11:50

Published 27 марта 2020,, 11:50

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Сдачу ЕГЭ, ОГЭ и других экзаменов перенесли на другие даты

Сдачу ЕГЭ, ОГЭ и других экзаменов перенесли на другие даты

27 марта 2020, 11:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает министерство просвещения, в связи с пандемией коронавируса COVID-19 перенесены даты проведения Единого (ЕГЭ) и Основного (ОГЭ) государственных экзаменов. ЕГЭ в нынешнем году начнется 8 июня, а ОГЭ - с 9 июня. Вступительные экзамены в вузы также теперь могут быть перенесены.

О возможности переноса вступительных экзаменов в вузы уже сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков, - отмечает телеканал "Дождь". Он также отметил, что удаленное обучение студентов показало необходимость создания единой платформы для занятий. Пока же министр призвал студентов не собираться вместе и провести предстоящую неделю дома.

Глава Минобрнауки, помимо этого, сообщил, что некоторые экзамены, необходимые для поступления, могут быть перенесены в дистанционный формат. По словам Валерия Фалькова, если это собеседование, то университетам будет достаточно убедиться, кто находится по ту сторону экрана. По его словам, часть университетов уже располагает технологиями распознавания лиц. Сессия по итогам года также может быть перенесена и пройти в дистанционном формате.

Образовательный процесс уже понес большой урон - из-за коронавируса школы, техникумы и вузы начали переходить на дистанционное обучение. С 21 марта в Москве, Подмосковье и ряде других регионов школы были закрыты на карантин, весенние каникулы продлили до трех недель: школьники будут отдыхать с 23 марта по 12 апреля. Но, по некоторым данным, эти своеобразные каникулы могут быть и еще продлены. "Не исключено, что учебный год в вузах придется начать позже 1 сентября", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". В России приостанавливается работа курортов и детских лагерей в связи с пандемией вплоть до 1 июня.

Как говорит главный врач московской городской клинической больницы №40 Денис Проценко, пик заболеваемости коронавирусом в России он прогнозирует на начало апреля. Именно в больницу №40 в Москве привозят заболевших COVID-19. По мнению Проценко, чем больше заградительных и карантинных мер примут власти сейчас, тем лучше. Однако, России в связи с распространением коронавируса, как считает главврач, будет нелишним подготовиться и к самому негативному "итальянскому сценарию" развития пандемии.

"