Posted 26 февраля 2004,, 21:00

Published 26 февраля 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

КЛУБНАЯ ЖИЗНЬ

КЛУБНАЯ ЖИЗНЬ

26 февраля 2004, 21:00
По ценам на элитное жилье Москва уже обогнала Вену, Брюссель и Мюнхен. Впереди остались только Лондон и Париж. За прошлый год стоимость московских апартаментов класса de luxe, по разным оценкам, выросла на 25–27%, достигнув 8–10 тыс. долларов за 1 кв. м. И, по всей видимости, это не предел. Эксперты прогнозируют дальне

За последние 5 лет у людей, имеющих возможность купить самое дорогое жилье, сильно поменялись вкусы и пристрастия. Учитывая их, застройщики сосредоточились на сооружении особняков исключительно в историческом центре столицы. «Центральная часть города, в пределах Садового кольца, с начала 90-х годов стала самым лакомым куском пирога столичной недвижимости, – рассказывает директор департамента элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Павел Здрадовский. – Наибольшая концентрация элитных домов сегодня в районе Остоженки – на знаменитой «Золотой Миле». Этот уникальный ареал в традиционно престижном районе старого центра, сформировавшийся за последние 8 лет, ограничен самой Остоженкой, Хилковым и Саймоновским переулками и Пречистенской набережной. Пока он является единственным респектабельным кварталом Москвы».

Главное отличие «Золотой Мили» от других дорогих районов, где идет точечная элитная застройка (Замоскворечье, Патриаршие и Чистые пруды), в том, что его совершенно не затронула индустриальная деятельность советских времен. Девелоперская активность на Остоженке началась лишь в 1995 году. В итоге там было построено 12 супердомов, которые сегодня и составляют топ-лист «Золотой Мили»: 1-й Зачатьевский переулок, дома 19–21, Молочный переулок, дом 1, Бутиковский переулок, дома 5, 9, 11 и 13. Жилье на «Золотой Миле», по меркам обычного человека, безумно дорогое: от 5 до 10 тыс. долларов за 1 кв. м еще до начала всех работ. То есть самая «скромная» здешняя квартирка обойдется в сумму не меньше одного миллиона долларов. И, что самое удивительное, большая часть квартир в шикарных особняках раскупается в первые 6–8 месяцев после получения разрешения на строительство.



Новинки сезона

С ходу риелторы, занимающиеся элитным жильем, называют лишь два-три новых объекта, которые сегодня есть на рынке. Один из них – семиэтажный особняк по адресу Пожарский пер., дом 7 (застройщик – компания «Стейт-Девелопмент»). В доме будет всего 10 квартир, площадь самой маленькой из них – 315 кв. м, самой большой – 568 кв. м. Считается, что этот роскошный дом в викторианском стиле станет едва ли не самым лучшим по видовым характеристикам из всех московских клубных особняков. Не только из пентхауса, но и с других этажей будет открываться вид на храм Христа Спасителя, набережную Москвы-реки и Парк культуры. Возведение дома еще не началось (нулевой цикл), однако половина квартир в нем уже продана по цене от 4,6 тыс. долларов за 1 кв. м.

Другой свежий адрес – дом в современном стиле по адресу Коробейников пер., дом 1 (застройщик – компания ROSE-Group). Вернее, это не дом, а целый жилой комплекс из четырех 5–6-этажных особняков, объединенных общим внутренним двориком и подземным паркингом. Всего в комплексе 68 квартир, что нетипично для клубного жилья. Но в каждом из четырех домов будет в среднем по 16 квартир, что «гарантирует» не больше одного соседа по площадке. На сегодняшний день в комплексе продано более 20% квартир по цене от 5 тыс. долларов за 1 кв. м.

Есть и другие новые дома, где пока остаются непроданные квартиры. Например, особняк на 10 квартир в Зачатьевском переулке, 8 (застройщик – компания «Баркли»), или «Усадьба Пороховщикова» в Староконюшенном переулке, 36, стр. 2. Первый – практически единственный из представленных сегодня на рынке объектов в высокой стадии готовности. Фасад дома выдержан в классическом стиле, но есть и элементы современных стилей модерн и hi-tech в виде больших окон, металлических поручней. Из квартир дома открываются прекрасные виды, одни из лучших на Остоженке. В продаже осталось 3 квартиры, в том числе небольшой пентхаус, который сейчас стоит 10 тыс. долларов за 1 кв.м. Что же касается «Усадьбы Пороховщикова», расположенной среди густой зелени одного из староарбатских переулков, риелторы называют ее идеальным клубным домом. Во-первых, в ней всего шесть квартир, три из которых уже проданы по цене от 6 тыс. долларов за 1 кв. м, а во-вторых, из-за отличного качества строительства и инфраструктуры: там есть сауна, бассейн, зимний сад и даже домашний кинотеатр.

Это не единственная «усадьба» в районе Арбата. В переулке Сивцев Вражек ведется строительство «Охотничьей усадьбы» (дом 14), в которой будет 46 квартир с зимними садами и террасами. А в Трубниковском переулке осенью прошлого года началась реконструкция старинного особняка (дом 4, стр. 6) «Арбатской усадьбы». Комплекс будет состоять из двух 5-этажных зданий, воссозданных по эскизам XIX века. В одном всего 6 квартир площадью от 130 до 350 кв. м, в другом – восемь. Еще один интересный объект – 25-квартирный комплекс «Староарбатский дом» (дома 6 и 8) – возводится в Кривоарбатском переулке. Он будет состоять из реконструируемого старого особняка и нового дома, стилизованного под первый.

«Этим, пожалуй, список клубных особняков, которые есть сегодня на рынке, исчерпывается, – комментирует ситуацию заместитель генерального директора компании «Калинка-Риэлти» Алексей Сидоров. – Девелоперы и консультанты ведут предпроектные работы по нескольким новым объектам, но они будут выведены на рынок только к середине 2004 года, и говорить о них еще рано. На рынке ощущается большой дефицит клубных домов на стадии завершения. Если к нам придет завтра богатый человек, желающий купить квартиру в особняке, из готовых объектов предложить ему будет нечего.

Скорее всего, ему придется отдать деньги за квартиру еще на ранней стадии строительства и ждать год-полтора».

По нашей информации, все же только вышеназванными объектами сегодняшнее предложение на первичном рынке элитной недвижимости не исчерпывается. Так, непроданные апартаменты есть в небольшом 15-квартирном особняке по адресу Молочный переулок, дом 1 (8–10 тыс. долларов за 1 кв. м), но по некоторой информации это «вторичка», и в 40-квартирном доме по адресу Бутиковский переулок, дом 9-13 (почти 5 тыс. долларов за 1 кв. м). Кстати, оба здания строились по проекту одного из самых известных и модных сегодня архитекторов Юрия Григоряна. Остались непроданными 2 пентхауса в «Счастливом доме» (Бутиковский пер., д. 12-14) по цене 6 тыс. долларов за 1 кв. м. Правда, судьба у этого особняка, вопреки названию, не самая удачная. Проектировался он как офисное здание, но на рынке появился как элитный жилой дом. Людей привлекали заниженной для «Золотой Мили» ценой – 4,5–5 тыс. за 1 кв. м – и обещаниями помочь в переоформлении документов. В результате владельцы теперь занимаются этим сами. Несколько квартир (менее 10%) осталось непроданными в жилом комплексе «Новая Остоженка», расположенном по адресу 1-й Зачатьевский пер., вл. 5-7-9, Молочный пер., вл. 2-4. Благодаря облицовке темным природным камнем и светлым травертином этот объект гармонично вписывается в историческую застройку района, а большие панорамные окна придают зданию особую элегантность. Площади квартир здесь варьируются от 111 до 380 кв. м, а их стоимость – от 3 до 11 тыс. долларов за «квадрат». Из террасных квартир и пентхауса открываются красивейшие виды на храм Христа Спасителя, набережную Москвы-реки и Старый Арбат. Кстати, в доме есть 25-метровый бассейн с четырьмя дорожками, фитнес-центр, салон красоты, сауны, солярий, двухуровневый подземный паркинг с автомойкой.

«Подержанный» эксклюзив – большая редкость

Что касается «вторички», то ее практически нет в этом сегменте. Дома, в которых она появляется, можно по пальцам пересчитать, а цены на нее очень высоки. В основном вторичные квартиры предлагаются в домах, построенных за последние 10 лет. Так, 4 месяца назад в продаже появилась квартира в «Оперной студии Галины Вишневской», больше известной как «Опера-Хаус» (На самом деле сама школа вокала занимает лишь один флигель. – НИ.). Когда дом строился, квартиры в нем продавались по 3,5 тыс. долларов за 1 кв. м, а теперь просят не меньше 8 тысяч. Но в итоге хозяин передумал продавать свою недвижимость и просто сдал апартаменты в аренду, посчитав это более выгодным делом. Так поступают многие владельцы фешенебельных квартир в центре столицы, предпочитающие жить в своих загородных домах. Тем не менее, по мнению специалистов департамента элитной недвижимости компании Penny Lane Realty, рынок элитного жилья постепенно становится все более вторичным. По их данным, в 2001 году «подержанные» квартиры составляли всего 5%, в 2002-м – уже 20%, а в 2003-м – почти 30%. Это объясняется инвестиционной привлекательностью элитного сектора: квартиры высшей ценовой категории на вторичном рынке не могут дешеветь в принципе. Что подтверждают реальные сделки. Например, квадратный метр в клубных домах 1-го Зачатьевского переулка подорожал за последние полтора года в 2 раза.

Конкуренты «Золотой Мили»

По ценам с Остоженкой могут тягаться сейчас только Патриаршие пруды и Старый Арбат (от 7 тыс. долларов за 1 кв. м). Другие опорные пункты «элитки» – Замоскворечье, Чистые пруды и Китай-город (5–6 тыс. долларов за 1 кв. м). Начал формироваться еще один элитный квартал – в районе Плющихи, который со временем может составить достойную конкуренцию «Золотой Миле». К построенной здесь несколько лет назад «Белгравии» скоро добавятся сразу несколько интересных домов, среди которых – «Венский дом на Плющихе» (дом построен, и в продаже осталось только 6 квартир) и «Три тополя на Плющихе». Причем последний представляет собой своеобразный комплекс из семи таунхаусов, стилизованных под старомосковскую усадьбу XIX века, и одного 12-квартирного дома. Цены на жилье здесь начинаются от 4–5 тыс. долларов за «квадрат».

Как выяснилось, в центре Москвы еще остались заповедные места для возведения роскошного жилья. Это почти не тронутый строителями район Никитских ворот и Болотный остров, где сейчас находится кондитерская фабрика «Красный Октябрь». Удивительно, почему до сих пор застройщики не начали осваивать этот большой квартал, имеющий все шансы стать в ближайшие годы самым респектабельным районом города и обогнать по ценам на жилье все другие элитные районы. У Болотного острова есть ряд преимуществ, которыми не может похвастать даже «Золотая Миля»: автономность, полное отсутствие автомагистралей и прекрасный вид на Москву-реку. Риелторы обещают сделать из острова русский «Манхэттен», где будут селиться самые уважаемые и самые богатые люди страны. Эксперты говорят, что цены на жилье в этом квартале будут начинаться с 10–15 тыс. долларов за 1 кв. м. Пока же первые проекты, которые планируется реализовать на Болотном острове, находятся на стадии согласования градостроительного задания, и до строительства, а тем более продаж еще очень далеко.

Дефицит без отделки

Вопреки всем прогнозам, желающих прикупить квартирку стоимостью как минимум полтора-два миллиона долларов в ближайшие 5 лет в Москве меньше не станет. Риелторы заявляют о том, что армия потенциальных покупателей клубного жилья – бизнесменов высшего звена, известных политиков и людей искусства – составляет сегодня порядка 50 тыс. человек. А квартир на рынке не более 3 тысяч. Еще столько же появится в обозримом будущем. Так что дефицит, по их мнению, очевиден. Людей, мечтающих поселиться в клубном особняке или просто иметь в собственности респектабельное жилье, не смущает даже тот факт, что в России, вопреки принятыми во всем мире стандартам, фешенебельные квартиры продаются без отделки. В 99% случаев богатые люди покупают только периметр, огороженный внешними стенами, несущими конструкциями и стояками. Чтобы довести до ума свое элитное жилье, человек должен вложить еще примерно столько же, сколько он заплатил за метраж. В среднем, ремонт квартиры в «люксовом» доме обойдется от 1000 долларов за 1 кв.м. Но это очень «в среднем». Многие российские архитекторы даже не рассматривают бюджеты меньше 4 тыс. долларов. И они обеспечены заказами на годы вперед. Правда, в эти деньги, что называется, все включено: дизайн-проект, строительные и отделочные работы, материалы, элементы интерьера и дизайна, мебель и даже произведения искусства.

"