Posted 27 января 2008,, 10:34

Published 27 января 2008,, 10:34

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Касьянова не пустили на выборы. На очереди Богданов?

Касьянова не пустили на выборы. На очереди Богданов?

27 января 2008, 10:34
Обоих кандидатов-самовыдвиженцев могут посадить на 5 лет

ЦИК официально отказал лидеру Российского народно-демократического союза, экс-премьеру Михаилу Касьянову в регистрации кандидатом в президенты России.

По результатам проверки ЦИК забраковал более 13% собранных в поддержку кандидата подписей. По закону Касьянов может обратиться в Верховный суд. Он должен рассмотреть его жалобу в течение пяти дней.

Как сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Конкин, ЦИК РФ сообщит в Генпрокуратуру о возможных фактах подделки подписей избирателей, выявленных в результате проверки документов кандидатов-самовыдвиженцев на пост президента России - лидера Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова и лидера Демократической партии Андрея Богданова.

По его словам, виновным может грозить преследование по статье 142 Уголовного кодекса РФ - фальсификация избирательных документов. Секретарь ЦИК отметил, что эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Борьбу за высший государственный пост пока продолжат четыре претендента - это лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава КПРФ Геннадий Зюганов, кандидат от "Единой России", первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев и руководитель Демократической партии России Андрей Богданов.

Выборы президента России пройдут 2 марта.

"