Posted 26 ноября 2019,, 09:42

Published 26 ноября 2019,, 09:42

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Самооблагаться отказались: наблюдатели сорвали референдум в Татарстане

Самооблагаться отказались: наблюдатели сорвали референдум в Татарстане

26 ноября 2019, 09:42
На участках, где за ходом голосования по вопросу самообложения граждан наблюдали общественные активисты, явка была настолько мизерной, что оно было признано несостоявшимся

Власти Татарстана, как известно, уже несколько лет пытаются уговорить население сельских районов добровольно отдавать свои деньги на общественные нужды в порядке так называемого самообложения. И это при том, что бюджет России просто трещит по швам от нефтяных денег. Между тем самообложение – это не налог и регулируется не Налоговым кодексом, а законами России «О местном самоуправлении» и Татарстана «О местном референдуме». Самообложение, объясняют гражданам власти, это не обязанность , а возможность собирать дополнительные деньги на нужды села. Но только, если за такое решение выскажется само население путем референдума. И вот в очередной раз в минувшие выходные на территории 15 муниципальных районов Татарстана — в 12 сельских и семи городских поселениях — прошли местные референдумы по вопросам самообложения граждан. В голосовании приняли участие 62 821 человек (50,7% от общего числа избирателей). В итоге они были признаны состоявшимися в 16 поселениях (явка свыше 50%), а несостоявшимися — в трех поселениях (явка ниже 50%).

То, как на самом деле проходило голосование, очень интересно описала в своем блоге гражданский активист, член правозащитного движения «Голос» Мария Кузнецова, работавшая на референдуме в качестве наблюдателя:

«Ей, отнаблюдали! В это воскресенье "Голос" принял участие в трёх референдумах по самообложению в Республике Татарстан: в Арске, Высокой Горе и Ленино-Кокушкино.

Спойлер: все три не состоялись.

Спойлер 2: остальные шестнадцать референдумов, прошедших в этот день, удивительным образом смогли преодолеть порог явки в 50% и были признаны состоявшимися. Чистой воды совпадение.

Мы наблюдали в селе Высокая Гора. Расскажу про этот конкретный референдум, так как его итоги наиболее показательны. В 2017 году в Высокую Гору впервые приехал "Голос". Тогда явка составила менее 8%. В следующем году наблюдения в селе не было и, удивительным образом, явка поднялась до 60%. Референдум состоялся, и местная администрация получила свои деньги. Думаю, они были очень рады.

В этом году "Голос" вернулся. На моём участке №1301 мы поставили антирекорд по явке - она составила 5,6%! Пришло всего 120 человек из 2120 избирателей. Как вы понимаете, весь день мне было максимально скучно, никаких вбросов, каруселей, только иногда забегал нервный глава района, которым явно было недовольно начальство. Он на немного ломанном русском пытался объяснить мне, что вся эта дурь с демократией из меня выветреется, когда я стану старше и сама войду во власть. Тем временем скучающие члены комисии (школьные учителя) около двух часов зачитывали вслух гороскопы, в какой-то момент даже перешли на китайский зодиак. Затем пошли подростковые журналы с их рекомендациями о том, что для того чтобы выйти замуж, нужно 9 раз перепрыгнуть через новую метлу. Как вы поняли, вчера мне пришлось пострадать.

Из семи участков Высокой Горы мы наблюдали на пяти. Максимальная явка у нас была 8%. Минимум - 5,6%. Однако удивительное произошло на двух незакрытых участках (УИКи 1304 и 1316): явка там подскочила до 53 и 42%. Однако это не очень помогло - эти участки были гораздо меньше размером и не повлияли на итоговый результат. Референдум с позором провалился, общая явка составила 12%, в то время как на двух других референдумах, где наблюдал "Голос", она всё же была на уровне 40% (но там были зафиксированы карусели и несколько участков также были не закрыты).

Есть ещё одна интересная аномалия: на участках с "Голосом" в Высокой Горе процент проголосовавших за самообложение колебался от до 50,7% до 71%. То есть при явке в 6% на участке лишь 3% от всего количества избирателей проголосвали в пользу добровольного платежа. Считаю это триумфальным результатом. Однако магия произошла на упомянутых незакрытых участках - там "за" высказалось 89,6 и 97,5%! Очень плохая и непродуманная рисовка.

Вывод простой. Сам факт присутсвия наблюдателя на участке предотвращает многие нарушения. У меня комиссия даже не делала попыток фальсифицировать результат. Правда с Александр Менюков пытался "договориться" председатель комиссии, чтобы "поправить" результат. Когда не получилось, он также оставил попытки что-то изменить.

В общем, приезжайте наблюдать, это работает. В Татарстане ещё пройдут референдумы в этом году: 1, 8 и 22 декабря...»

"