Posted 26 ноября 2019,, 07:16

Published 26 ноября 2019,, 07:16

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Минсельхоз предложил обязательные татуировки и чипы для домашних животных

Минсельхоз предложил обязательные татуировки и чипы для домашних животных

26 ноября 2019, 07:16
Фото: ecoportal.info
Как говорит глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, ещё до конца этого года в нижнюю палату парламента хотят внести законопроект об обязательной идентификации домашних животных с помощью чипов и татуировок.

По словам Владимира Бурматова, этот закон означает появление в России официального учёта и идентификации домашних животных. В их перечень войдут не только кошки и собаки или мелкий и крупный рогатый скот со свиньями, лошадьми и домашней птицей, но и пушные звери, рыбы и "иные водные животные" вплоть до аквариумных черепах, и даже пчелы, не говоря о такой экзотике для Центральной России как верблюды, олени, ослы, мулы и лошаки.

Как отмечает газета "Известия", нормы, устанавливающие обязательный учет и идентификацию домашних животных, были приняты еще в 2015 году в рамках закона "О ветеринарии", но подзаконных актов на эту тему до сих пор нет, хотя всё, что касается сельхозяйственных животных уже работает: например, продать без маркировки свинину сегодня практически невозможно. Как говорит Владимир Бурматов, в Госдуму также внесены поправки в КоАП о наказании за оставление животных на улице, принят закон о муниципальных приютах, но без индентификации питомцев непонятно, животное какого нерадивого хозяина попало туда.

Депутат настаивает, чтобы процедура идентификации животных была бесплатной - ведь у среднестатистической деревенской бабушки, которая приютила 15 бездомных котов, лишних денег нет. Но нельзя забывать, что установка чипов - дело дорогое, и пока непонятно, кто все это будет финансировать.

"В Башкирии систему идентификации ввели в 2017 году, чтобы справляться с распространением заболеваний среди животных, она предотвращает незаконный ввоз животных в регион", - отмечает издание inkazan.ru.

"