Posted 25 ноября 2004,, 21:00

Published 25 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

«Отличные были мальчики»

«Отличные были мальчики»

25 ноября 2004, 21:00
Вчера в подмосковном Дмитрове прошла спецоперация по освобождению заложников, захваченных двумя близнецами Опариными, сбежавшими из воинской части. Солдаты прихватили с собой два автомата Калашникова и 120 патронов. По дороге они расстреляли двух милиционеров, пытавшихся проверить у них документы, угнали «Газель» и взя

Вчера Дмитров напоминал встревоженный муравейник. По радио и телевидению передали информацию о захвате заложников братьями-дезертирами. Солдаты, убившие двух милиционеров, засели в доме № 42 по улице Подъячная. С 7 утра все подходы к этой улице были перекрыты.

«Было восемь часов, – вспоминает Светлана, учительница начальной школы, расположенной в 300 метрах от захваченного дома. – Я всегда в это время прохожу мимо 42-го дома на работу, но на этот раз меня остановили милиционеры. Сказали, чтобы я шла в обход. Когда я прошла буквально метров пятьдесят, раздалось несколько одиночных выстрелов. Потом все стихло. Но дочь моя говорит, что потом еще стреляли. В общем, добралась до школы без приключений, но занятий все равно не было. Позвонили из РОНО и отменили уроки. Впрочем, в это время школа уже была заполнена родителями, которые стали забирать малышей. Рядом с нами расположен детский сад, так там тоже воспитатели не принимали детей. Но о том, что на самом деле происходит, мы узнали только из новостей».

Узнал о захвате из телевизора и пенсионер Владимир Николенко. Сосед Клавдии Камоликовой, в доме которой и отсиживались дезертиры.

«Утром, еще только светало, раздались хлопки, – рассказал он «НИ». – Я подумал, детишки в школу идут и петардами балуются. А потом во дворе залаяли собаки. Решил проверить, кто там лазает. Вышел, а возле дома стоят милиционеры. Давай, старый, говорят, собирайся и уходи, мы бандитов ловим. Я в чем был, в том и пошел к знакомым на соседнюю улицу. Слышал стрельбу. А в полпервого мне сказали, что можно возвращаться. Пришел, а моя собачка Берта лежит застреленная. За что псину убили и кто это сделал, дезертиры или милиционеры, – непонятно! Знал бы, никуда бы не пошел!»



«ОТКОСИТЬ» ОНИ НЕ ПЫТАЛИСЬ

«Близнецы Александр и Дмитрий Опарины были призваны из Калининского района Челябинска, – сообщил «Новым Известиям» секретарь призывной комиссии военкомата Челябинской области Александр Чернышев. – «Откосить» парни не пытались, сразу отправились служить. На учете ни в милиции, ни у нарколога, ни у психиатра не состояли. Непьющие. Да и выросли в нормальной семье».

Братья были очень похожи. Но друзья всегда их различали: Саша был лидером, более активным, чем его брат. «Они никогда не играли со своей похожестью, – рассказала «Новым Известиям» их бывший классный руководитель Мария Федина. – Никогда не менялись «ролями». Отличные были мальчики, ни с кем не конфликтовали – в школе к ним все тянулись. Учились на четверки и пятерки. Были очень ответственны. На субботниках я всегда могла на них положиться. Не могу понять, почему это случилось с такими хорошими ребятами?» Марии Александровне трудно говорить – она только что пришла от родителей молодых людей. Опарин-отец узнавал о судьбе своих сыновей из журналистских репортажей. Когда сообщили о смерти Саши, он закрыл дверь в квартиру и никого не пускал. Открыл только вечером, когда пришли друзья и одноклассники ребят. Отец всегда хотел, чтобы его сыновья получили высшее образование, поэтому настоял, чтобы молодые люди после девятого класса пошли учиться в Автотранспортный техникум, а после него – в институт. Но парни даже не успели подать документы в вуз. Через два дня после окончания техникума – 19 июня 2003 года – их забрали служить.

Анастасия БЕРСЕНЕВА


Корреспондентам «НИ» удалось поговорить с Клавдией КАМОЛИКОВОЙ, хозяйкой дома, побывавшей в заложниках у дезертиров:

– В 6 утра меня разбудил стук в дверь. Я еще подумала, кто ко мне так рано может прийти. Открыла, а на пороге стоит солдатик, весь какой-то взволнованный, и спрашивает, как проехать в Дмитров. Я говорю: «Да ты уже в Дмитрове». А потом он спросил, есть ли у меня телефон. Я сказала, что есть, и он вошел, попросил позвонить. Я разрешила, и тут же в дом зашли две молодые девушки и еще один солдатик. Говорю: «Вам чего надо?» А они отвечают: «Мы теперь все вместе с вами заложники».

– Как с вами обращались?

– Да они особо не разговаривали. Сказали: не бойтесь, мы вас не тронем. Потом завели меня в пустую комнату и сказали, чтобы я ложилась спать. Мы, мол, у вас посидим немного и уйдем. Из соседней комнаты все названивали кому-то. Вот только о чем говорили, не расслышала.

– Во что были одеты солдаты?

– Когда они пришли ко мне, то были в форме. Переодевались в гражданскую одежду у меня, в те вещи, которые нашли. Это одежда родственников, гостивших у меня.

– Вы видели, как проходила операция по захвату?

– Нет, я не выходила из комнаты. Слышала стрельбу, а потом все и закончилось.

"