Posted 26 сентября 2018,, 12:34

Published 26 сентября 2018,, 12:34

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Отказавшемуся от выборов главе Хакасии придется оплатить их перенос

Отказавшемуся от выборов главе Хакасии придется оплатить их перенос

26 сентября 2018, 12:34
Председатель ЦИК России Элла Памфилова пригрозила, что главе Хакасии Виктору Зимину придется оплатить расходы за перенос второго тура губернаторских выборов, если он не предоставит уважительной причины отказа от него. Стоимость переноса оценили приблизительно в 2 млн рублей.
Сюжет
Штрафы

«Губернатор Хакасии Зимин буквально в самый последний момент отказался... Причина — по состоянию здоровья, но логично было бы предположить, раз здоровье не позволяет участвовать во втором туре, то, наверно, оно не позволяет продолжать сейчас исполнять обязанности руководителя региона до выборов?»,— цитируют главу ЦИКа информагентства.

Глава ЦИК напомнила, что «причина должна быть обоснованной и серьезной», потому что тратятся «большие средства государства».

В случаях, когда причина отказа от участия в выборах неуважительная, заключила госпожа Памфилова, будет логичным потребовать, «чтобы финансирование проходило за счет отказывающейся стороны».

Проигравший первый тур губернаторских выборов Зимин снял свою кандидатуру во втором туре «по состоянию здоровья». Кандидат от КПРФ Валентин Коновалов, опередивший на 11% Зимина, примет участие во втором.

Сошедшего с дистанции "единоросса" Зимина сменит "справоросс" Андрей Филягин.

"