Posted 25 сентября 2007,, 20:00

Published 25 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Он первый начал

25 сентября 2007, 20:00
Вчера Дорогомиловский районный суд Москвы поставил точку в нашумевшем деле двух столичных милиционеров. Старший сержант Игорь Гаврилин и майор Виктор Лавренюк обвинялись в нападении на квартиру московского литературоведа Николая Зуева и незаконном задержании его сына Андрея, якобы уклонявшегося от воинской службы. Суд

Скандальная история с участием представителей милиции разыгралась в московской семье Зуевых 11 декабря прошлого года. Зимним вечером в квартиру литературоведа Николая Зуева, расположенную в микрорайоне Филевский парк, нагрянул местный участковый. Дома находились пять членов семьи Зуевых. Милиционер приказал 20-летнему Андрею проследовать за ним в военкомат. Показанные парнем документы, которые подтверждали скорое получение им белого билета, никакого впечатления на стража порядка не произвели. Более того, он позвал на помощь еще нескольких правоохранителей, в том числе Виктора Лавренюка и Игоря Гаврилина. Завязалась драка. Младший брат Андрея, 13-летний подросток, заступившись за маму, получил удар в лицо. Милиционеры выволокли Андрея из квартиры и привели в опорный пункт милиции, расположенный в том же доме. Там выяснилось, что парень не уклонист. Семья пожаловалась на милицейский произвол в прокуратуру.

В ходе прений сторон гособвинитель просил назначить Виктору Лавренюку наказание в виде двух лет лишения свободы, но милиционер-дебошир отделался лишь условным сроком по статье 286 УК «превышение должностных полномочий». После вступления решения суда в силу Лавренюк будет уволен из милиции. Игорь Гаврилин может продолжать службу: в отношении него уголовное дело прекращено под предлогом того, что он обязан был выполнять приказ начальства. Вынося приговор, суд лишь частично удовлетворил иск потерпевших в части компенсации морального вреда. Семья Зуевых требовала взыскать с Лавренюка 300 тыс. рублей – по 100 тыс. за каждого пострадавшего. Но суд уменьшил эту сумму ровно в десять раз. Потерпевшие остались недовольны таким решением. По словам Николая Зуева, «о приговоре явно было известно заранее, об этом свидетельствовало поведение обвиняемых в суде». «В течение семи дней мы обжалуем этот приговор в Мосгорсуде, – рассказал «Новым Известиям» адвокат семьи Зуевых Виктор Запрудский. – Статья 73 УК России, позволяющая осудить Лавренюка условно, была применена необоснованно. Судом необоснованно была снижена сумма возмещения моим подопечным морального вреда».

«Приговор Виктору Лавренюку слишком суров, – заявил «НИ» старший юрисконсульт управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Константин Медведев. – Его обвиняют в незаконном доставлении Андрея Зуева в отдел милиции, но парень шел туда сам, на него же не были надеты наручники...» По словам юриста, обвинение было построено исключительно на показаниях Зуевых, а в них много противоречий. «Сотрудники милиции никого не били, – выразил «НИ» свое мнение начальник отдела по работе с печатными СМИ управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Владимир Коробков. – Они собирались проводить его в опорный пункт милиции, чтобы он расписался, что явится в военкомат. Первым на милиционеров напал Николай Зуев. Это Зуевы должны нести административную ответственность за неподчинение сотрудникам милиции при исполнении служебных обязанностей и нападение на них. Николай Зуев на суде называл милиционеров держимордами и обзывал их, выражая свое неуважение к суду – судье, обвинителю и адвокатам». Кстати, один из милиционеров, фигурировавших в деле в качестве свидетеля, уже написал жалобу на оскорбления его во время дачи показаний.

"