Posted 26 июля 2019,, 20:12

Published 26 июля 2019,, 20:12

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Увеличены штрафы за полеты дронов над запретными зонами

Увеличены штрафы за полеты дронов над запретными зонами

26 июля 2019, 20:12
Фото: pixabay.com
Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов за полеты дронов на запрещенных территориях. За нарушение правил использования воздушного пространства с обычных граждан будут брать от 20 до 50 тысяч рублей, с должностных лиц от 100 до 150 тысяч рублей.
Сюжет
Штрафы

Юридических лиц будет ожидать штраф от 250 до 300 тысяч рублей либо административное приостановление их деятельности сроком до 90 суток. Раньше за такое нарушение с граждан брали штрафы в размере от двух до пяти тысяч рублей, с должностных лиц в размере от 25 до 30 тысяч рублей.

"Правила использования воздушного пространства России запрещают использование воздушного пространства в запретных зонах за исключением ряда случаев, - отмечает РБК. При этом для использования воздушного пространства в иных случаях требуется получать разрешение на полет".

Два года назад министерство транспорта ввело обязательную регистрацию беспилотников весом от 250 граммов до 30 килограммов. В заявлении на регистрацию необходимо указывать наименование дрона, страну-изготовителя, серийный номер, название производителя, год изготовления, максимальную взлетную массу, тип и количество двигателей.

Недавно в МЧС выразили недовольство, что беспилотники мешают проводить спасательные работы в Иркутской области, где произошло сильное наводнение. Отмечалось, что дроны использовали представители СМИ, блогеры и волонтеры, работающие в зоне паводка.

"