Posted 26 июня 2019,, 12:20

Published 26 июня 2019,, 12:20

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

Внутри "Родины-матери" в Волгограде обнаружился домовой

Внутри "Родины-матери" в Волгограде обнаружился домовой

26 июня 2019, 12:20
Фото: novostivolgograda.ru
Знаменитая на весь мир статуя "Родина-мать зовет!" в Волгограде сейчас переживает реконструкцию. Это одна из самых высоких (85 метров) и массивных (8 тысяч тонн) скульптур мира, но спустя 52 года после открытия она продолжает преподносить тем, кто оказался внутри нее впервые, сентиментальные сюрпризы.

Журналистам издания novostivolgograda.ru удалось побывать внутри монумента. Как выяснилось, там существует небольшой "исторический уголок", где бережно хранятся вещи, которые были в разные времена обнаружены внутри скульптуры. Это, например, вымпел с надписью "Мир" и фигурка, которая привлекает большое внимание - изображение лица какого-то вымышленного персонажа.

"Это наш домовой, мы его здесь обнаружили. Говорят, что он был здесь всегда, с самого момента открытия монумента", - рассказал заместитель руководителя проекта реставрации главного монумента, представитель компании-подрядчика — АО "Главзарубежстрой" Сергей Сирота.

Реставраторы относятся к "домовому" бережно и с почтением: "его глаза долгие годы наблюдают за всем происходящим вокруг, под таким контролем не забалуешь". Возможно, в том числе и поэтому все работы сдаются в срок и выполняются качественно.

"