Posted 26 июня 2017,, 06:04

Published 26 июня 2017,, 06:04

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Судмедэксперт: "Пьяных детей вскрывал неоднократно"

Судмедэксперт: "Пьяных детей вскрывал неоднократно"

26 июня 2017, 06:04
По мнению известного блогера Mossudmed (он - судебный медицинский эксперта по профессии) в громкой истории с убитым в ДТП 6-летним мальчиком из Железногорска, в крови которого будто бы обнаружили "бутылку водки", не является, увы, чем-то экстраординарным.

"Пьяных детей вскрывал неоднократно (не в Москве). - пишет Моссудмед в "Живом Журнале".- Конечно. смущает цифра - 2,7 промилле это тяжёлая степень опьянения. Но и эти цифры объяснимы. Это не говорит о том, что я уверен в том, что ребёнок был пьян, я имею ввиду то, что можно объяснить наличие такой концентрации."

При этом специалист убежден, что "сознательно фальсифицировать анализ крови у ребёнка (да и у взрослого) не будет ни один эксперт, который хоть как-то дружит с головой. Это всё равно что своими руками себе срок нарисовать." И такие случаи бывали.

Не исключено, что в рамках возбуждённого дела проверят и лабораторию, в которой проводился анализ, может быть был какой-то сбой процесса. По словам эксперта, у него в практике был случай, когда в анализе крови нашли окись углерода в смертельной концентрации. Однако никакого пожара в момент смерти человека не было.

Моссудмед так же пишет о том, что существует приказ Минздрава и соцразвития № 346н от 2010 года, который (среди прочих документов) регламентирует деятельность государственного судебно-медицинского эксперта. Согласно этому приказу для определения этилового спирта от трупа берётся кровь и моча, в отсутствии мочи часть почки. Для анализа на алкоголь кровь берётся независимо от возраста покойника, и независимо от того, в каком состоянии находится труп.

Кровь берётся из бедренной вены в одноразовый флакон с пробкой, исключающей повторное открытие, т.е. пробка имеет стопорное кольцо, без нарушения которого повторно открыть флакон невозможно. Берёт кровь непосредственно эксперт, наливает во флакон, закрывает крышкой, а лаборант тут же, у стола, опечатывает флакон специальной наклейкой, на которой написано от кого эта кровь, когда взята и в какую лабораторию. Наклейка эта наклеивается через пробку намертво, повторно её уже не отклеишь. После этого лаборант печатает направление в конкретную лабораторию и относит флакон к кровью и направление в специальную термосумку, которая находится в секционном зале. После окончания всех исследований эту сумку относят в лабораторию.

После того, как эксперт у секционного стола взял кровь и направил её в лабораторию, он её больше не видит, а имеет только результат её исследования.Сам анализ на алкоголь производится на специальном устройстве - газовом хроматографе, процесс полностью автоматизирован. И ещё: налить спирт или спиртсодержащую жидкость в кровь для фальсификации невозможно. Т.е., возможно, то это сразу же выявляется, поскольку никогда (!!) нельзя угадать, какая концентрация алкоголя в итоге получится. Состояние крови у всех разное, у кого-то гуще, у кого-то жиже. разный и химический состав, и капнуть так, чтобы получились какие-то цифры в табличных рамках нереально. Также нереально "вколоть алкоголь в печень.

Так что вывод простой: прежде чем делать какие-то выводы о состоянии погибшего ребенка, либо подмене анализов крови, надо дождаться результатов следствия.

Напомним, что судмедэксперт Михаил Клейменов провел анализ крови погибшего и установил, что шестилетний мальчик был пьян. Одна повторная экспертиза доказала, что он был прав. Вторая – дала обратный результат. Клейменов считает, что его выводы были объективными.

"