Posted 26 мая 2019,, 13:06

Published 26 мая 2019,, 13:06

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Игромания вошла в классификацию психических заболеваний ВОЗ

Игромания вошла в классификацию психических заболеваний ВОЗ

26 мая 2019, 13:06
Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) впервые включила игровое расстройство (gaming disorder) в Международную классификацию болезней (International Classification of Diseases, ICD). Это широко используемое в медицине руководство, которое в последний раз обновлялось в 1990 году.
Сюжет
Болезни

ВОЗ описывает расстройство как постоянное или повторяющиеся игровое поведение — как сетевое, так и оффлайновое, в результате которого человек теряет контроль над игровыми привычками, отдает предпочтение играм вместо других интересов и ежедневной активности, а также продолжение или усиление игровых привычек несмотря на возникновение негативных последствий.

«Это изменение назрело, это очевидно даже не специалистам. Вы знаете, как много проблем возникает у людей с тем, что они пристращаются к игре. Они обращаются за медицинской помощью, поэтому это решение вполне логично», - рассказал главный внештатный психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк в беседе с радиостанцией «Говорит Москва»

Отмечается, что новым видом психического расстройства признается игромания с чрезмерным увлечением компьютерными и видеоиграми. Однако для диагностирования болезни у человека в течение целого года должны наблюдаться признаки игрового расстройства, негативно влияющие на семейные, социальные, образовательные, профессиональные и другие области жизни.

Стоит подчеркнуть, что до сих пор нет никаких критериев по диагностике игромании.

Принятый документ вступит в силу 1 января 2022 года

"