Posted 26 мая 2018,, 10:23

Published 26 мая 2018,, 10:23

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

DW: выводы комиссии о гибели рейса МH17 еще не доказывают вины России

DW: выводы комиссии о гибели рейса МH17 еще не доказывают вины России

26 мая 2018, 10:23
Чем грозят России выводы международной комиссии, заявившей, что Москва причастна к крушению малазийского лайнера и почему было ошибкой на начальном этапе отстранять Россию от расследования по делу, в интервью DW отвечает эксперт по международному праву Маттиас Хартвиг.

Хотя позиции России стали более шаткими из-за выводов международной комиссии, назвавшей РФ ответственной за крушение пассажирского самолета, все это вовсе не означает какие-то последствия для России. Выводы передаются на рассмотрение суда, который, однако, не обязан их принимать за чистую монету. Теоретически говоря, если в итоге будут оформлены уголовные производства, то суды, в частности, суды национальной юрисдикции, не будут обязаны принимать эти материалы во внимание. Возможно они будут так или иначе вовлечены в дела, но ведь и другая сторона может попытаться доказать, что отчет был подготовлен некорректно, а в ответ суд может запросить дальнейшие экспертные оценки, считает эксперт.

Кроме того, какой суд возьмет это дело на рассмотрение? С одной стороны, кажется, что заинтересованные страны могут создать собственный трибунал, но Россия как государство не подчиняется его юрисдикции и не обязана выполнять его решения. С другой стороны, уже существует суд в ООН. Но надо помнить, что лишь незначительное количество стран подчиняется юрисдикции международного суда ООН. Поэтому дело может рассматриваться там только в том случае, если будет доказано нарушение международных конвенций, и если предусмотрено, что споры по этим конвенциям автоматически подлежат рассмотрению международным судом.

Кроме того, государства, которые являются предметом рассмотрения, должны быть участниками этих конвенций. Поэтому, я не уверен, что с помощью этого механизма будет возможность привлечь Россию к ответственности. Другим вариантом было бы уголовное преследование отдельных подозреваемых лиц.

Но мировая и в том числе европейская практика не предполагает выдачу своих граждан. Можно было бы запросить выдачу в рамках европейского мандата, но тогда надо принять Россию хотя бы в ЕС.

Вопрос можно было бы решить в рамках двусторонних договоренностей между Россией и Нидерландами, но, к сожалению, это может превратиться в диалог глухого с немым, так как Нидерланды не пригласили Россию к участию в расследовании.И как эти стороны могут договориться, если они изначально самим фактом расследования по разные стороны баррикад.

Искать мировые прецеденты, тоже некорректно. Как правило, страны не платят компенсаций и не признают себя виновными. Ни США , ни та же самая Украина, ни СССР не признали себя виновными. В Ливии же решили, что выплатить компенсации за теракт над Локерби будет дешевле, чем лишиться возможности экспортировать нефть. Но Ливия - относительно небольшая и уязвимая для давления страна. А Россия - это что-то другое. Поэтому будет гораздо тяжелее надавить на Россию так, чтобы она извинилась и была готова выплачивать компенсации.

"