Posted 26 апреля 2006,, 17:28

Published 26 апреля 2006,, 17:28

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Две версии одного убийства: оппозиция и власти Дагестана обвиняют друг друга в гибели людей

26 апреля 2006, 17:28
Две версии одного убийства: оппозиция и власти Дагестана обвиняют друг друга в гибели людей

ФОТО: РГВК "Дагестан"/ "Новое дело - NewsTeam"

В Докузпаринском районе Дагестана сегодня начались массовые задержания участников произошедших накануне столкновений местного населения с милицией, в результате которых погиб один человек и еще четверо получили ранения. По данным райотдела милиции, задержаны 63 человека.

В беспорядки перерос митинг, который несколько сотен местных жителей проводили против главы района Керимхана Абасова. Оппозиция в районе требует смещения главы Керимхана Абасова, избранного в августе прошлого года, поскольку винит его в крупном казнокрадстве.

Теперь стороны выдают разные версии произошедшего столкновения. По заверениям организаторов, собраться протестующим в райцентре Усухчай милиция не позволила, и им пришлось отправиться в расположенное в нескольких километрах от Усухчая село Мискинджа, по дороге в которое и произошла стычка с милицией. По версии милиции, озвученной начальником РОВД Бихрамом Акбаровым, митинг в райцентре состоялся, и так как большая часть митингующих прибыла из села Мискинджа, туда же они и направились после завершения мероприятия. А райотдел, по данным Акбарова, направил несколько машин для сопровождения возвращающихся.

Далее версии частично совпадают. Беспорядки имели место на автодороге республиканского значения недалеко от Мискинджа. На узком участке трассы появился «КамАЗ», который высыпал груду камней, перегородив тем самым дорогу. Там же остановились оппозиционеры - в разговорах с корреспондентом «НИ» они подтвердили, что и в самом деле перекрыли дорогу. Отрезанными от внешнего мира оказались Ахтынский и Рутульский районы и погранзаставы — оба эти района, как и Докузпаринский, граничат с Азербайджаном. Образовалась пробка, в которой в том числе оказались и пограничники. После этого милиция, поняв тщетность переговоров с оппозиционерами, перешла к активным действиям. По словам начальника РОВД Акбарова, в одной из попавших в пробку машин оказалась роженица, которую везли в ближайшую больницу в соседний райцентр Ахты, а митингующие отказывались ее пропускать. Сотрудники РОВД стали теснить собравшихся щитами, пытаясь создать коридор и возобновить движение на трассе.

Дальше версии сторон радикально расходятся. Начальник райотдела утверждает, что в сотрудников милиции полетели камни из той самой груды из «КамАЗа», около десяти милиционеров получили травмы. В ответ милиция открыла стрельбу резиновыми пулями. «Милиция действовала в рамках закона, никакие нормы не нарушались. Стрельба велась только в воздух и только резиновыми пулями. Два раза пришлось применить «черемуху», — сообщил Акбаров корреспонденту «НИ».

Оппозиционеры же утверждают, что милиция попросту расстреляла мирный митинг, в котором, к слову, участвовали женщины и даже дети, несмотря на ненастную погоду и туман. Так или иначе, без крови не обошлось: погиб 33-летний Мурад Лагметов, житель села Микрах. В больницу райцентра Ахты с ранениями доставлены еще четыре человека: двое попали в реанимацию, двое находятся в хирургическом отделении. Как сообщил «НИ» один из врачей, из тел раненых были извлечены пластмассовые пули. От чего погиб Мурад Лагметов, сотрудники больницы сказать не смогли, так как погибшего к ним не привозили. Никакой официальной информации о причинах его смерти пока нет. Появившиеся поначалу сообщения об огнестрельном ранении сотрудника милиции не подтвердились — на самом деле ему разбили голову камнем.

Всю ночь со вторника на среду в районе сотрудники милиции проводили оперативно-розыскные мероприятия. Были задержаны 63 участника столкновения с милицией, в том числе 16 зачинщиков беспорядков, как назвал их начальник РОВД. Попытки корреспондента «НИ» дозвониться до организаторов митинга успехом не увенчались: по всей видимости, часть из них уже доставлена в РОВД, часть скрывается. Удалось дозвониться до рядового участника митинга. «Не знаю, что мы будем делать дальше, — сказал он корреспонденту «НИ», — сейчас здесь очень плохая погода, дождь, туман, и пока мы митинговать не будем». Неудачные попытки дозвониться до оппозиционеров собеседник объяснил тем, что все выехали в село Микрах — на похороны погибшего.

Ахмед Магомедов, Махачкала

"