Posted 25 апреля 2006,, 20:00

Published 25 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

«Там слышалась русская речь»

«Там слышалась русская речь»

25 апреля 2006, 20:00
Вчера сотрудники российского посольства в Египте пытались выяснить, сколько россиян пострадали и погибли в результате серии взрывов в курортном местечке Дахаб. Официально погибшим считается один наш соотечественник, еще один ранен. Но по словам очевидцев трагедии, количество пострадавших россиян намного больше. Тем вре

Первый взрыв произошел в понедельник вечером в центре курортного городка около ресторана «Аль Капоне», где в любое время суток много туристов. Сразу за ним последовал второй мощный хлопок – рвануло на набережной Старого города у пешеходного моста. Туристы и местные жители ринулись к месту взрывов, откуда доносились стоны и крики раненых. Именно в тот момент, когда на набережной скопилась толпа людей, пытавшихся помочь раненым, раздался третий взрыв – возле супермаркета. Он поразил еще больше отдыхающих, чем первые два.

«Взрывы были слышны на весь город, – рассказала «НИ» сотрудница одного из дайвинг-клубов Дахаба Наталья. – Все высыпали на улицу посмотреть, что случилось. С набережной поднимались клубы дыма, все усыпано осколками стекла, нам навстречу бежали окровавленные люди. Кто-то сразу закричал, что есть трупы».

Взрывной волной выбило стекла в ресторане, оказался поврежден фасад одной из гостиниц. По словам очевидцев, все вокруг было в крови, даже стены зданий.

До приезда машин «Скорой помощи» раненых развозили в больницы прямо на такси и автомобилях местных жителей. В клиники поступали люди с рваными ранами, ожогами и осколочными ранениями. Вскоре в центр города прибыли полицейские, они оцепили место взрывов, застелили газетами окровавленную мостовую. Сведения о том, что среди жертв теракта есть и россияне, стали поступать сразу же, уже к утру вторника. Посольство РФ в Каире подтвердило информацию о погибшем гражданине России Леониде Титаренко. Он прибыл в Дахаб из Москвы лишь накануне взрыва и планировал провести отпуск, катаясь на яхте и занимаясь подводным плаванием. Вместе с другими членами дайвинг-клуба «Открытое море» он остановился в отеле «Нептун» и как раз выходил из гостиницы, кода прогремел первый взрыв. По другим данным, он пришвартовывался на яхте возле пешеходного моста в ту минуту, когда разорвалась вторая бомба. Спустя несколько минут после взрывов его дайвинг-инструктор Сергей Купцов позвонил своим коллегам в Москву и сказал: «У нас потери. Один убит точно, тело очень сильно изуродовано. Еще один вроде бы живой».

Тело Леонида Титаренко опознали сотрудники московской звукозаписывающей компании, которой руководил погибший. Им же предстоит сообщить трагическую весть родным своего начальника.

«Его родственники сейчас на Украине и пока ничего не знают, – рассказала «НИ» PR-менеджер фирмы Анна Лебедева. – Мы еще и сами не оправились от шока. Говорим сейчас только о нем, каждый вспоминает, когда его видел последний раз, говорил с ним. Кто займет пустующую теперь должность генерального директора, неизвестно. Леонид должен был выйти на работу 2 мая».

Вместе с Леонидом Титаренко на набережной в момент взрыва находился еще один турист из России Александр Шлык, но о его судьбе ничего не известно, он числится пропавшим без вести, хотя очевидцы взрыва и члены его туристической группы с уверенностью говорят о его гибели. Туристка из Москвы Ольга Фейгина получила легкие осколочные ранения, а россиянин Василий Шахматов был госпитализирован в клинику Шарм-эль-Шейха.

О терактах в Египте в семье Василия Шахматова узнали из вечерних новостей. Потом, как рассказала корреспонденту «НИ» его сестра Екатерина, от брата раздался звонок по мобильному. Он находился в шоке, смог сказать лишь, что оказался рядом с местом взрыва, был ранен в ногу, его везут на операцию. У него раздроблена кость левой ноги. Но главное, что остался жив. По его же словам, сразу после взрыва мобильная связь некоторое время не работала. К середине вторника семья раненого узнала о том, что ему сделали операцию в Шарм-эль-Шейхе и отправили в столицу Египта – Каир. Там Василий ожидает отправки на родину.

До понедельника Дахаб считался тихим и спокойным курортом Египта.
Фото: АП. ARIEL SCHALIT

«НИ» связались со знакомыми оказавшихся в Дахабе дайверов. Они рассказали, что группа под руководством Сергея Купцова, человек 12, находилась на курорте всего несколько дней. Дайверы прилетели в Дахаб отрабатывать сложные погружения. Помимо питерских аквалангистов, были москвичи и белорусы.

«Россияне звонят каждые две минуты, все интересуются судьбой своих родственников, которые были или могли оказаться в районе взрывов, – рассказали «Новым Известиям» в посольстве России в Египте. – Однако ничего, кроме официальной информации об одном погибшем и одном пострадавшем, мы им предоставить не можем, хотя слухов здесь хватает. В Дахабе отдыхали около сотни граждан России, когда прогремели взрывы, и разумеется, нашлись свидетели, которые видели раненых русских или сами везли их в больницу, некоторые просто слышали русскую речь на месте взрыва, из чего сделали вывод о том, что пострадавших россиян может быть больше. Пока работники посольства ищут подтверждения этой информации».

Власти почти сразу официально признали, что прогремевшие взрывы – это теракты. Уже задержаны 10 подозреваемых. Однако у полицейских до сих пор есть разногласия относительно типа взрывных устройств и метода приведения их в действие. Изначально говорилось, что все три адские машины были оснащены часовым механизмом или их привели в действие дистанционно. Однако эксперты не нашли на месте взрывов воронок, из чего сделали вывод, что в терактах замешаны смертники. По некоторым данным, тела трех террористов нашли на месте трагедии.

Взрывы повергли в шок население небольшого курортного городка, излюбленного места отдыха дайверов. По их словам, «это культовое место, и до вчерашнего вечера было очень спокойным и мирным». Европейцы и израильтяне уже пакуют чемоданы, однако русские не торопятся возвращаться на родину. Не спешат возвращать билеты и те, кто только собирается в Египет.

«Пока туроператоры не фиксируют значительного снижения спроса на египетские курорты, – сообщила «НИ» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Сейчас Египет – самое популярное после Турции направление. Там сейчас тепло, и уже можно купаться. Меняют направление лишь единицы, и скорее всего, тенденции к снижению спроса не произойдет».

"