Posted 26 февраля 2019,, 01:30

Published 26 февраля 2019,, 01:30

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Кошки чаще собак копируют поведение своих хозяев

Кошки чаще собак копируют поведение своих хозяев

26 февраля 2019, 01:30
Фото: Лайфхакер
Особенности характера кошек со временем становятся похожи на поведение их хозяев. Это выяснили британские ученые. При этом ранее считалось, что такое копирование личностных свойств во многом характерно собакам.

Новое исследование показывает, что разницы в этом отношении между собаками и кошками почти нет, а влияние человека на кошку во многом похоже на связь, которая формируется между родителями и детьми, сообщает ТАСС.

Чтобы это выяснить, ученые опросили 3,3 тыс. владельцев кошек и установили связь между тем, как вели себя их питомцы - насколько они были ласковыми, агрессивными или как часто они точили когти о мебель.

У хозяев с обостренной нервозностью кошки чаще вели себя таким же образом и имели склонность к полноте. При этом у доброжелательных и спокойных людей кошки легко шли на контакт и не имели проблем с лишним весом.

Ранее нередко встречалось мнение, что подобное копирование личностных свойств более характерно собакам. Применительно же к кошкам считалось, что они, будучи более независимыми животными, не так подвержены зависимости от характеров своих владельцев.

Тем временем, блогер Олег Макаренко предлагает в качестве индикатора уровня и качества жизни обращать внимание на такой индикатор, как наличие домашних животных и забота о них. Если в вашем городе, к примеру, много ветеринарных клиник - это свидетельствует о достаточном уровне благосостояния, ведь лечить животных недёшево.

"К вопросу о том, как изменилась наша жизнь за последние 30 лет, - пишет Борис Макаренко в своем Живом Журнале. - "Жёлтые страницы" показывают, что в одном только Петербурге работают сейчас около 500 ветеринарных клиник. У людей появилась возможность лечить не только себя, но и своих домашних животных.

"