Posted 25 октября 2016,, 17:20

Published 25 октября 2016,, 17:20

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Засланцы на край Европы

Засланцы на край Европы

25 октября 2016, 17:20
По данным Росстата, с 1989 года по настоящее время Россию покинуло 4,5 млн. человек. Эксперты комитета гражданских инициатив утверждают, что реальная эмиграция в 3-4 раза выше. И часть этих людей осела в Португалии.

ТИПИЧНЫЙ ЗАСЛАНЕЦ

— Отовсюду уезжают, — подтверждает профессор Лиссабонского университета Валентин Пряхин. — Сами размеры российской эмиграции говорят о том, что это тренд не только столичных городов, иначе Москва и Петербург уже бы опустели. Потоки из провинции похожи на еле заметные ручейки, но на выходе они сливаются в полноводную реку. Так происходит во всем мире: из США на ПМЖ в другие страны ежегодно отправляется 250 тысяч человек, Германия теряет в виде отъезжающих за границу около 700 тысяч человек. И никто там по этому поводу не бьет в набат. Только в России отъезд за рубеж преподносится как политический протест. Хотя истинные мотивы такие же, как и везде: проблемы с жильем, с работой, страсть к путешествиям или тайное желание прожить «еще одну жизнь» в другой стране.

Профессор — тоже представитель российской эмиграции. С 1995 года живет на два дома — в России и Португалии, критикует обе страны за неумелую миграционную политику, тоскует по «Плешке», где когда–то преподавал за 17 тысяч рублей в месяц. В Лиссабоне за три тысячи евро читает курс лекций об экономиках развивающихся стран, а на досуге собирает материал для будущей книги о «новых русских португальцах». Они, оказывается, составляют уже чуть ли не четверть населения страны. Если, конечно, считать вместе с украинцами, молдаванами, узбеками и другими братьями по разуму из бывших республик СССР.

Так как же выглядит типичный российский эмигрант в Португалии?

«Это уж точно не амбициозный москвич, - утверждает Пряхин. - Встретить жителя российской столицы, прибывшего в Португалию на заработки, — то же самое, что столкнуться с динозавром на Красной площади. Уровень жизни москвичей в разы выше, чем у португальцев, чего им здесь искать? Это и не представитель среднего класса, скопивший в провинции какие-никакие капиталы. Рисковать ими в чужой, охваченной кризисом, стране он не будет, пусть уж сгорят на родине. Едет провинциальная молодежь — уроженцы бесперспективных и малых городов, закончившие техникум, в лучшем случае какой-нибудь институт в областном центре. Существовать, как их родители, друзья и соседи, — на грошовую зарплату, в убогих квартирах и без всяких перспектив, они не хотят. Чаще всего Португалия для них — случайная страна, выбор сделан по принципу «там тепло». То есть спать можно хоть на улице или на работе, представления о которой дальше стройплощадки не простираются.

ТЕЩА ПОЗАВИДУЕТ

- Я, честно сказать, вообще не знал, где она находится, - рассказывает Виталий Бердянский, уроженец сибирского города Яя, а ныне полноправный гражданин Португалии. – Было все равно – Новая Зеландия, Уругвай, любая Ланцепупия, лишь бы свалить. Все достало: жили за стенкой у тещи, жена в декрете, зарплата три копейки. Турфирма обещала сделать рабочий контракт за рубежом, если доплачу тысячу долларов. За год кое-как наскреб, они предложили Португалию. Уже там узнал, что меня просто развели на бабки.

В начале двухтысячных у некоторых турагентств была такая фишка: «по блату», «только для вас» устраивать рабочую визу и вид на жительство для особо желающих смотать удочки из России. Люди, доверившиеся мошенникам, продавали квартиры, оплачивая будущее счастье.Многие потеряли все. В Москве эту аферу довольно быстро раскусили, а до провинции пока дойдет… Правда, и деньги там брали несравнимо меньшие. В сущности за клочок бумажки на котором будто бы был телефонный номер иностранного агента, который встретит и отведет на работу. У Бердянского номер состоял из четырех цифр, как сейчас помнит – «1-2-3-4», а сама путевка была на испанский курорт Коста-Брава. Вот оттуда они и прибрели с другом Вовой в ближайший португальский городок. Стали названивать – таких номеров в природе не существует. Что делать? Никакого языка, кроме русского, не знают, знакомых нет. Пошли на запах. Оба – повара, закончили в своей Яе техникум общественного питания, как пахнет ресторан, знают. Им повезло, хозяин-француз не просто накормил путешественников, но со временем даже доверил чистить картошку, а потом помог с контрактом на стройке.

Так и прижились. Бердянский давно легализовался, имеет счет в банке, квартиру в ипотеку на сорок лет под 3% годовых, хорошую подержанную машину за сущие копейки и возможность увидеть «всю Европу». За десять лет никуда не съездил. В отпуск только в Яю, доказать теще, как богато теперь живет – не то что у нее за стенкой. Сделал карьеру: на стройке только подрабатывает по выходным, таскает мусор за 200 евро. Основное место работы – ресторан в Порту, повар на овощных блюдах. Зарплата средняя по стране – 1250 евро плюс четыре раза за смену можно бесплатно поесть. Это большая экономия для семейного бюджета, если учесть, что жена Инна у него периодически безработная. За время простоя ей платят пособие 700 евро и дают талоны на продукты первой необходимости – рис, сахар, картофель, масло, яйца, рыба, мясо, овощи. Холодильник забит. Инна по секрету рассказывала, что безработной в Португалии быть выгоднее, чем работающей, но, увы, чтобы получить эти блага, надо хотя бы месяца на три в год куда-то устроиться. Открытыми бывают только грязные и малооплачиваемые работы. Их расхватывают в драку, особенно хохлы и молдаване, только что понаехавшие из своих охваченных кризисом стран. Русских сейчас стало меньше - в провинции, больше всего пострадавшей от санкций и контрсанкций, практически невозможно собрать денег даже на билет в одну сторону.

И еще одно наблюдение от профессора Пряхина: жесточайшая конфронтация мигрантов между собой. Причиной чаще всего становится удачное жилье, выгодная работа. Русский, даже если в ней не нуждается, никогда не продвинет на это место украинца, вместе они сделают все, чтобы не взяли молдаванина, молдаванин любой ценой «завалит» казаха и т.д. В итоге хорошая работа достается вьетнамцу или китайцу, чьи диаспоры, в какой бы стране ни находились, держатся сплоченно и тянут «своего», иногда в ущерб собственным интересам.

ЧУЖАЯ ДОБРОТА

– Португалия – страна и необычная, - делится наблюдениями игумен Арсений, настоятель Всехсвятского прихода Московского патриархата в Лиссабоне. - До последнего времени она не ведала сколь-нибудь приметной иммиграции из Восточной Европы. Тому было немало причин: территориальная удаленность, экономическая отсталость страны. Каково же было удивление португальцев, когда на рубеже XX-XXI веков к ним хлынул мощный поток гастарбайтеров, полулегально, а то и вовсе нелегально устремившихся через всю Европу к теплым иберийским берегам! Улицы самых захолустных городков Алентеж, Рибатеж, наполнились странной для лузитанского уха речью. «Не по-китайски ли они говорят?» – вопрошали друг друга португальские простолюдины. А фамилии пришельцев были такими, что их и после двух стаканов доброго португальского вина не выговоришь: Боблиенко, Потуроев, Калмыковский… К чести португальских социальных служб, они достойно справились с ситуацией: по всей стране были немедленно открыты бесплатные языковые курсы и центры социальной и юридической помощи новым мигрантам.

Несмотря на нынешнее формальное ужесточение миграционного законодательства, Португалия остается лояльной к ним. Депортируют на родину разве что самых отпетых нарушителей, а если живешь тихо-мирно, работаешь, платишь налоги, никто тебя не тронет.

Чужая доброта не очень-то ценится. На чужбине практически всех выходцев с территории бывшего Союза объединяет только одно: недовольство страной, в которую приехали. Она представляется еще более бюрократичной, чем их собственная, и абсолютно равнодушной к приезжим — никаких преференций за то, что ты из России, никакого снисхождения к незнанию языка, страны и ее законов. Всюду конкурсы, надо переучиваться, доказывать свои возможности. Наши же априори считают себя лучшими уже только потому, что добрались из дома до Португалии, большей частью нелегально и практически без денег. Надо сказать, что подогревают такие настроения сами португальцы, по поводу и без повода восторгаясь великой Россией, ее мудрыми правителями и бездонными недрами. Если это льется в уши каждый день, даже сморчок начинает чувствовать себя груздем.

ОНИ БЫ И ДОМА ПРИГОДИЛИСЬ

- Дома я была заслуженным модельером, а здесь они меня держат сурильщицей шнурков, - возмущается Татьяна Мазаева, закончившая в своем Новокузнецке швейное ПТУ. – У местных вообще никакого образования, семь классов по-нашему, а хорошие должности в первую очередь им. Шесть раз восставала против этой несправедливости, открыто говорила, что выдвигают необразованных людей.

Шесть раз ее и увольняли. В Португалии не очень-то любят тех, кто подсиживает коренное население, и при всем уважении к России отказываются признавать диплом ПТУ равным диплому Кэмбриджа. Даже программистов, считающихся у нас на родине интеллектуальной элитой и потому-де очень востребованных за границей, Португалия вовсе не встречает цветами. Да, они есть, но работают чаще всего официантами и горничными за зарплату вдвое ниже, чем получает хороший программист дома. Есть и молодые ученые, которые трудятся на стройке. Но ведь и у себя в российской провинции они получали на уровне слесаря-сантехника — чем это было лучше? Сейчас хотя бы есть возможность заработать. Многие тем себя и тешат: заработаю, вернусь и продолжу заниматься любимым делом.

Возвращаются немногие. Португалия, в принципе, уютная страна. Здесь безопасная жизнь, пусть и не очень сытая по сравнению с другими странами Евросоюза, но, благодаря богатым соседям, экономические коллапсы ей не грозят. Здесь можно подняться, даже если приехал без гроша в кармане, здесь никто не ограничивает твои возможности. Это главное, что открывают для себя «беженцы российской глубинки» и ради чего здесь остаются.

- Вот они — хваткие, упертые провинциалы, готовые рыть землю ради лучшего будущего, — потеряны для России навсегда, - делает вывод профессор Валентин Пряхин. - В общем-то, жаль. Будь родина поласковее, они бы и дома пригодились.

А мне подумалось, что лет десять назад Россия намеревалась догнать Португалию по уровню жизни или уровню ВВП на душу населения (кто сейчас точно помнит, а?). Судя по тому, что пара русских мигрантов, будучи временно занятыми, получает две тысячи евро в месяц (то бишь 150 тысяч рублей по нашему), не считая социальных льгот, догонять Португалию будем еще долго. Или очень долго...

"