Posted 25 сентября 2017,, 11:33

Published 25 сентября 2017,, 11:33

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

Путин отправил в отставку губернатора Самарской области

Путин отправил в отставку губернатора Самарской области

25 сентября 2017, 11:33
Президент России принял отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Времмено исполняющим обязанности главы региона назначили Дмитрия Азарова

Соответствующий указ был опубликован на сайте Кремля.

"Принять отставку губернатора Самарской области Меркушкина по собственному желанию. Назначить Азарова Дмитрия Игоревича временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Самарской области", - говорится в тексте документа.

Другим указом Путин назначил Николая Меркушкина спецпредставителем президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

Также президент провел встречу с новым руководителем Самарской области Дмитрием Азаровым.

Напомним, что "Коммерсант" сообщал, что после выборов 10 сентября Кремль планирует отправить в отставку нескольких губернаторов, в том числе Меркушкина. Ранее сообщалось об отставках глав Красноярского и Алтайского краев, однако пока эта информация не подтвердилась.

Руководитель региональных программ Экспертного института социальных исследований Андрей Колядин положительно оценил кандидатуру преемника на посту губернатора Самарской области.

"Назначение Азарова – это уже большой плюс для Самарской области. Когда он стал мэром, он приобрёл большой опыт хозяйственной деятельности, он был достойным мэром, хорошим мэром. Плюс к этому - он в Совете Федерации возглавлял очень интересный комитет – по дела самоуправления. А это то, чем придётся заниматься будущему губернатору на территории Самарской области", - заметил эксперт в беседе с НСН.

"