Posted 25 августа 2019,, 13:29

Published 25 августа 2019,, 13:29

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Видео дня: в Сети появились кадры с места взрыва ракеты под Северодвинском

Видео дня: в Сети появились кадры с места взрыва ракеты под Северодвинском

25 августа 2019, 13:29
Фотографии поврежденных понтонов опубликовали местные паблики в соцсетях. Людей призывают не подходить к ним.

В закрытом паблике "Ненокса в сердце моем" во ВКонтакте появились несколько фото и видео с предполагаемого места взрыва ракеты Буревестник с ядерной силовой установкой, сообщает Радио Свобода.

На снимках видны два находящихся вблизи берега понтона, один из которых заметно поврежден и наполовину затоплен.

Сообщается, что 12 августа капитан первого ранга Владимир Босый на закрытой встрече с жителями села Ненокса, в районе которого находится испытательный полигон, посоветовал "не приближаться к предметам, выброшенным за последние дни на берег".

Босый - командир военной части 09703, которая занимается обслуживанием главного военно-морского полигона Минобороны России.

Фотографии понтонов в паблике сопровождаются комментарием "даже не смотреть" в сторону устья реки Верховки и "так выглядит смерть". Автор записи также просил не распространять фото за пределы группы.

В открытой группе Северодвинск Life 18 августа было опубликовано видео с теми же понтонами. Его автор держит в руке дозиметр, показывающий 5-6 микрорентген в час, что вписывается в норму.

Радио Свобода со ссылкой на эксперта в области ядерных технологий Валентина Гибалова пишет, что большая часть радионуклидов при взрыве попала в воду или была выброшена в атмосферу.

8 августа в Архангельской области взорвалась новейшая крылатая ракета с ядерной энергетической установкой Буревестник, погибли пятеро сотрудников ядерного центра. После взрыва зафиксировали повышение радиационного фона.

"