Posted 25 мая 2017,, 19:13

Published 25 мая 2017,, 19:13

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

В Омске детские площадки не обновлялись с 70-х годов

В Омске детские площадки не обновлялись с 70-х годов

25 мая 2017, 19:13
В Советском округе Омска в преддверии Дня защиты детей проинспектировали детские площадки. Во многих дворах инспекторы нашли полуразрушенные конструкции, которые представляют опасность для маленьких посетителей площадок.

В четверг, 24 мая, Госжилинспекция Омской области проверила детские площадки во дворах Советского округа Омска. Проверка приурочена ко Дню защиты детей, который отмечается 1 июня.

Как пишет портал Gorod55.ru, до 24 мая управляющие организации и другие ответственные за состояние площадок проверяли их и в случае необходимости должны были провести ремонтно-восстановительные работы, либо заменить вышедшие из строя игровые конструкции.

«Я так думаю, с 70-х годов все здесь остается прежним, хотя, по идее, должно меняться по мере необходимости», - заявил начальник первого территориального отдела Государственной жилищной инспекции Александр Новохов.

Сегодня комиссия проверила три детские площадки, расположенные на проспекте Менделеева (дома 32 и 32б), на улице Малиновского (дома 7 и 9), на улице Бархатовой (дом 3/1).

«Как мы посмотрели, на детских площадках многих домов присутствуют достаточно травмоопасные элементы малых архитектурных форм. Некоторые практически разрушены. Подозреваю, что с момента постройки дома со многими формами ничего не делалось. Под этими домами земельные участки сформированы, земля является общей собственностью многоквартирных домов. Соответственно, следить за детскими площадками должна управляющая компания. Кто плохо справляется, тем выдаем предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства», - рассказал Новохов.

Он отметил, что малые формы не соответствуют требованиям, лучше их демонтировать. «Все формы, которые стоят на территории дома, должны соответствовать минимальным нормам, минимальным требованиям безопасности. Не соответствуют - должны быть демонтированы во избежание несчастных случаев. Если беда все же произошла, ущерб будет возмещать управляющая компания», - отметил Новохов.

Кроме того, чиновник сообщил, что предостережение УК выдается на конкретный срок, и если нарушение не устранено, то выдается предписание, составляется административный протокол, уже с соответствующими штрафными санкциями. За неисполнение лицензионных требований предусматривается штраф на сумму от 50 тысяч рублей, а для юрлиц на сумму от 250 тысяч рублей.

«Есть площадки разные по степени износа и безопасности. Например, если вы пройдете в соседний двор, можете посмотреть, какой примерно должна быть детская площадка. Есть, на что равняться и к чему стремиться», - отметил чиновник.

Новохов отметил, что в омских дворах присутствуют разные типы опасностей, связанных с малыми формами архитектуры.

«Например, идешь - штырь торчит из земли. Не опасно? Опасно! Наиболее травмоопасны, конечно, большие формы. В частности, металлические качели. Чем больше форма и чем менее она устойчива, тем большую опасность она представляет», - рассказал чиновник.

Директор строительной компании Трест №6 Наталья Чебыкина рассказала о том, как можно найти средства на благоустройство двора и установить там новую детскую площадку.

«На сегодня если собственники не имеют финансовых ресурсов по новым площадкам, они могут участвовать в грантах, которые дают определенную сумму денег и способствуют жителям в установке этих детских площадок. Ещё один вариант - с 2017 года на территории Омска запущен проект «Формирование комфортной городской среды», где предусмотрены деньги федерального бюджета на благоустройство дворовых территорий. Есть основной перечень - асфальтирование территорий, и есть дополнительный перечень, в число работ по которому входит установка детских и спортивных площадок. Для этого требуется софинансирование жителей, не менее 5% от стоимости работ. Например, если 100 тысяч рублей - это хорошая полноценная детская площадка, то жителям нужно собрать с дома сумму в пределах 5 тысяч рублей», - поделилась она в беседе с сетевым изданием.

Также Чебыкина рассказала, что для получения грантовой поддержки нужна помощь управляющих компаний, либо КТОСов. «Я знаю, что они очень часто помогают жителям составлять такие заявки. Все делается в онлайн-режиме, на специальной электронной площадке подается пакет документов и затем рассматривается. Может быть, вы знаете, на территории школы № 63 в августе пройдет окружная Флора. Там председатель КТОСа «Энтузиастов», Ирина Николаевна, выиграла два гранта - на установку детской и спортивной площадок. В районе 63-ей школы будет разбит сквер и за счет грантовых средств будут установлены две площадки», - поведала директор компании.

При этом она отметила, что доносить информацию об этом должна управляющая компания. Также многое зависит от активности самих жителей. По ее словам, однажды Трест №16 организовывал обучающие семинары для активистов и старших по домам. На семинарах людей учили собирать пакеты документов для правильной подачи заявки.

Директор филиала «ЖКХ-Сервис» Александр Бондаренко прокомментировал ситуацию в одном из дворов, где на территорию приходится две управляющих компании, однако детская площадка находится не в самом лучшем состоянии.

«Проблема в том, что в Советском округе очень большое количество управляющих компаний, и разграничения порой, на мой взгляд, проведены неправильно. Как определить, где чей двор, где чья граница? Очень сложно. Все упирается в добросовестность управляющих компаний и собственников жилья. Наглядный пример: два дома рядом, общий двор, а управляющие компании - разные. Острее всего стоит вопрос по вывозу мусора. У нас свой полигон и своя техника, и мы стараемся наводить порядок. А конкуренты этим пользуются, несут меньше затрат», - отметил он.

Также, по его словам, есть более активные, есть менее активные собственники, но при этом каждый пытается за свой двор бороться, «что-то выпросить, что-то потребовать, и мы, естественно, им в этом не отказываем».

Бондаренко рассказал, что без пожелания собственников жилья компания не может демонтировать детскую площадку. Восстановление и содержание площадок может быть заложено в содержание жилья, в текущий ремонт. При этом в округе неоднократно собственники приходили в УК и просили демонтировать устаревшие площадки, представлявшие угрозу для детей.

«В Советском округе я знаю происшествия из-за состояния детских площадок. Даже с летальным исходом. На ребенка упала незакрепленная конструкция в виде арки или ворот. Ребенок получил травму, несовместимую с жизнью. Это было лет десять назад. Кто и какую ответственность понес, я не готов сказать: это было не на нашей территории. Естественно, были судебные разбирательства», - рассказал Бондаренко.

Он также рассказал, что его компания пытается навести порядок в округе, убрать территории, вывезти мусор, однако попытки пока не увенчались успехом. «Такого бардака, как в Советском округе, наверное, нигде нет. У нас более 50 управляющих компаний в округе, кто-то более добросовестный, а кто-то просто приходит на рынок заработать денег», - резюмирует Бондаренко.

Жительница Советского округа Нина Петухова рассказала, что активные жильцы все покупают и делают сами. «Мы тот домик, где крыша отлетела, еще не успели отремонтировать. А из соседнего подъезда, у кого дети маленькие, вообще не хотят ничего делать. У нас по 45 лет детям, а мы ходим и пашем! Делаем все своими руками - нарезали, нашили, накроили, накрасили. Подключали дедов, они нам столики выпиливали», - поделилась она с журналистами.

"