Posted 25 марта 2014,, 12:14

Published 25 марта 2014,, 12:14

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

В Сергиевом Посаде перекинули финансирование с дворов на фасады

25 марта 2014, 12:14
В Сергиевом Посаде перекинули финансирование с дворов на фасады

В Сергиевом Посаде вместо благоустройства дворов некоторых микрорайонов прилижут фасады домов на улицах, которые входят в туристические маршруты. Чиновники объясняют это недополучением финансов из области на подготовку к грядущим празднованиям. Местных жителей такая постановка вопроса не устраивает: праздник пройдет, а они останутся у разбитого корыта.

«Из программы по благоустройству территории практически полностью вычеркнуты микрорайоны Птицеград и Ферма [в том числе опиловка аварийных деревьев] и так в каждом [округе]. Чиновники администрации перетаскивают эти деньги с одной адресной программы на другую, ссылаясь на недофинансирование из области. И команда у них - тратить деньги только на гостевые маршруты: фасады, проспект Красной Армии, Московское шоссе. Все силы сейчас и все деньги будут брошены именно туда», - приводит «Альтернативная газета» слова депутата Горсовета Дениса Ахромкина.

Издание отмечает, что выделенные ранее городу из областного бюджета 1,8 млрд рублей были истрачены не самым лучшим образом: «Отремонтированные фасады уже облупились, а уложенная на тротуарах плитка развалилась. Такая же картина и с отремонтированными в зиму дорогами, дворами и крышами». Так, возле Троице-Сергиевой лавры сначала была сделана дорожка из тротуарной плитки, а потом поперек нее проложили кабель для уличного освещения. Последствия такого «хозяйствования» соответствующие. Подобных косяков по городу масса, пишет «АГ».

Напомним, что в настоящее время обязанности главы Сергиева Посада исполняет Владимир Слепцов, чиновник из Ярославля. Ранее его прислал в город губернатор МО Андрей Воробьев – Слепцова назначили первым замглавы и повесили на него подготовку к празднованию 700-летия Сергия Радонежского. После досрочной отставки градоначальника Василия Гончарова Слепцов стал и.о., но в предстоящих городу выборах он принимать участие не будет.

Жители Сергиева Посада беспокоятся, что сейчас за счет их благополучия пришлый чиновник исправит свои ошибки, а потом он уедет, оставив их и без денег, и без ремонта.

"