Posted 24 декабря 2019,, 10:05

Published 24 декабря 2019,, 10:05

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Мария Бутина вошла в совет при уполномоченном по правам человека

Мария Бутина вошла в совет при уполномоченном по правам человека

24 декабря 2019, 10:05
Фото: Яндекс Дзен
Бывшая заключенная американской тюрьмы Мария Бутина стала членом экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Татьяне Москальковой.

Москалькова считает, что Бутина будет «полезна» для защиты прав россиян за границей.

- Сегодня состоится экспертный совет при уполномоченном, я ее представлю как члена экспертного совета. Мы думаем, она будет очень полезна для защиты прав соотечественников, попавших в трудное положение за рубежом, - приводит «Интерфакс» слова Москальковой.

Ранее Москалькова предложила Бутиной участвовать в рабочей группе, занимающейся помощью россиянам за рубежом.

Напомним, что Мария Бутина – бывшая помощница сенатора Александра Торшина и создательница общественного движения «Право на оружие». Она была арестована в США 15 июля прошлого года. Бутиной предъявили обвинение «в преступном сговоре для работы в США в качестве иностранного агента». Следствие придерживалось версии, согласно которой Бутина занималась в США конспиративной деятельностью в пользу российской стороны, используя собственные связи с американскими политиками.

Арестованной грозили 15 лет тюремного заключения. Бутина признала, что нарушила закон США и согласилась сотрудничать с прокуратурой. После этого она была приговорена к полутора годам тюрьмы.

После оглашения приговора Бутина, которой предстояли новые траты на юристов в связи с намерением обжалования судебного решения, просила оказать ей финансовую поддержку – осужденная записала видеообращение к россиянам.

26 октября 2019 года освобожденная из американской тюрьмы Бутина прибыла из Майами в Россию.

"