Posted 24 декабря 2018,, 10:43

Published 24 декабря 2018,, 10:43

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Новое имя аэропорта Санкт-Петербурга: Достоевский вместо Невского

Новое имя аэропорта Санкт-Петербурга: Достоевский вместо Невского

24 декабря 2018, 10:43
Фото: Портрет Ф.Достоевского работы В.Перова
На данный момент в голосовании на новое имя для петербургского аэропорта Пулково лидирует писатель Фёдор Достоевский - он набрал 66 639 голосов. На втором месте новгородский князь и полководец Александр Невский (61 254 голоса), третью строчку занимает композитор Дмитрий Шостакович (38 907 голосов).
Сюжет
Авиация

О завершении второго тура финального голосования по выбору имен для российских аэропортов сообщает сайт конкурса "Великие имена России". В Санкт-Петербурге долгое время лидировал новгородский князь и полководец XIII века Александр Невский, но его неожиданно опередил писатель, один из основных классиков "золотого века" русской литературы XIX века, Фёдор Достоевский.

"Победители конкурса по аэропортам Архангельска, Москвы (Внуково), Нижневартовска, Пензы и Санкт-Петербурга будут объявлены в ближайшие дни. Дополнительное время потребуется на обработку анкет, поступающих из регионов, и сведения статистики по всем платформам, на которых проводилось голосование", - отметили организаторы конкурса.

"На данный момент в голосовании на новое имя для петербургского аэропорта Пулково лидирует Фёдор Достоевский (66 639 голосов). На втором месте Александр Невский (61 254 голоса), третью строчку занимает Дмитрий Шостакович (38 907 голосов)", - сообщает fontanka.ru.

Это уже вторая попытка выбрать имя для аэропорта в Пулково. Итоги первого этапа конкурса подвели вечером 4 декабря. В Петербурге уверенную победу одержал Пётр I, однако больше голосов этот претендент набрал в Воронеже. Таким образом, победителем в городе на Неве стал полководец Александр Невский. В результате для выбора имени аэропорта Пулково был организован второй тур, где к Невскому добавили писателя Федора Достоевского и композитора Дмитрия Шостаковича.

"Предлагаю названия для залов, - комментирует телеграм-канал Этомойфейсбук. - Общий пусть называется "Униженные и оскорбленные". Бизнес-зал, конечно, будет "Бесы".

"