Posted 24 ноября 2017,, 19:19

Published 24 ноября 2017,, 19:19

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Избиратели из Волгограда возмущены депутатом Кувычко, которая снимает клипы, но не отвечает на жалобы

Избиратели из Волгограда возмущены депутатом Кувычко, которая снимает клипы, но не отвечает на жалобы

24 ноября 2017, 19:19
Фото: Николай Дроботов
Жители Руднянского района Волгоградской области уже несколько лет пытаются добиться от властей решения вопроса с заброшенным детским лагерем «Дружба». Недавно они попросили о помощи депутата Госдумы Анны Кувычко — однако ответа так до сих пор и не получили.

В редакцию волгоградского издания ИА «НовостиВолгограда.ру» обратился Николай Дроботов, пенсионер из Руднянского района области. Он рассказал, что попытался привлечь внимание депутата Госдумы к ситуации вокруг полуразрушенного лагеря «Дружба», на территории которого недавно погиб 17-летний подросток.

По словам пенсионера, ещё в 2010 году детский лагерь «Дружба» передали в частную собственность. Местные профсоюзные активисты уверены, что при заключении сделки не обошлось без нарушений закона. «Думали срубить лёгких денег», — поясняет Николай Дроботов, рассказывая о перипетиях, в результате которых объект оказался в руках нового владельца.

Некоторое время территория бывшего детского лагеря поддерживалась в относительном порядке: там в разное время размещали то погорельцев, то беженцев из восточных регионов Украины. Примерно до 2015 года «Дружба» охранялась, однако недавно новые собственники совершенно перестали заботиться о состоянии лагеря. Комплекс зданий остался без присмотра и вскоре обветшал. «Набеги» вандалов стали здесь обычным явлением. Сейчас остатки детского учреждения выглядят удручающе: обшарпанные здания с пустыми окнами, повсюду мусор и сухие ветки.

Николай Дроботов уже направлял обращение по поводу упадка и разграбления «Дружбы» в администрацию Волгоградской области. Пенсионер просил взять ситуацию на контроль. Однако бдительные чиновники сначала перенаправили запрос в областной комитет по делам молодёжи, а оттуда его передали в прокуратуру, чьи сотрудники резюмировали: «основания для принятия мер прокурорского реагирования отсутствуют».

Глава района всё видит, но ничего сделать не может. А в прокуратуре мне заявили, что лагерь передали в частные руки на законных основаниях, — говорит Николай Дроботов.

Когда на районном и региональном уровне обращения пенсионера проигнорировали, он решил добиваться реакции в более высоких кругах власти — и написал недавно избранному депутату Госдумы от Волгоградской области Анне Кувычко. Николай Дроботов подчёркивает, что заручился поддержкой сорока местных жителей, одобривших его инициативу, и подавал обращение с ведома главы района.

«Проблема, с которой мы к Вам обращаемся, имеет непосредственное отношение к Вашей нынешней работе в комитете ГД по вопросам семьи, женщин и детей, и к Вашей прежней работе в должности председателя комитета молодёжной политики Волгоградской областной Думы», — говорится в тексте документа (копия имеется в распоряжении редакции). — «Учитывая социальную значимость утраты детских оздоровительных лагерей, в рамках мониторинга летней оздоровительной кампании-2017 просим Вас взять на контроль обстановку, сложившуюся вокруг ДОЛ «Дружба». Также мы бы хотели получить ответ по этому вопросу от других депутатов, за которых голосовали на выборах в Госдуму ровно год назад».

По словам Николая Дроботова, обращение было доставлено и зарегистрировано, ему присвоили входящий номер. Однако более чем за два месяца, которые прошли с этого момента, никакой реакции на документ со стороны Анны Кувычко так и не последовало.

Между тем недавно на территории бывшего детского лагеря, который стоит без охраны и постепенно разрушается, произошёл несчастный случай. 17-летний подросток погиб, когда пытался срезать электрический кабель в трансформаторе.

Сам лагерь обесточен, но линия электропередач тянется дальше. Километрах в двух от «Дружбы» находится ферма, и она питается от трансформаторной будки, которая стоит на территории лагеря. Местные ребята полезли в этот трансформатор: видно, хотели срезать кабель на продажу. Наверное, физику не учили. Я был на том месте: от парня почти ничего не осталось, один кроссовок лежал. А если бы депутат Кувычко дала моему обращению движение, то, может быть, человек был бы жив...Николай Дроботов, житель Волгоградской области

В то время, когда в Руднянском районе погибал по нелепой случайности 17-летний подросток, а обращение от Николая Дроботова по поводу ситуации с «Дружбой» второй месяц пылилось в депутатских «закромах», Анна Кувычко, очевидно, была слишком занята. Она записывала с волгоградскими кадетами видеоклип, из-за которого в результате разгорелся международный скандал. Это вызывает у пенсионера особое недоумение.

— Когда я узнал об этом клипе, то был слегка ошарашен. Я и сам человек патриотично настроенный, но выходит, что у депутата, которого мы избирали, есть время на клип и нет времени рассмотреть наше обращение. Из-за ситуации с «Дружбой» произошла трагедия, погиб человек, но Анна Кувычко в это время была занята более важными государственными делами, — с горечью отмечает Николай Дроботов.

По закону, напоминает пенсионер, ответ на подобный запрос нужно было предоставить в течение месяца. Но теперь, видимо, вся надежда на то, что помощники депутата всё-таки откопают обращение от жителей Руднянского района среди десятков таких же непрочитанных заявлений.

Судя по всему, Анне Кувычко гораздо проще и приятнее демонстрировать лояльность верховной власти, записывая видеоклипы, нежели решать проблемы и защищать интересы людей, которые голосовали за неё на избирательных участках. Ведь это даёт повод продемонстрировать трогательную заботу о патриотическом воспитании молодёжи и к тому же не требует больших усилий — в отличие от реальной работы по восстановлению детских оздоровительных лагерей или по улучшению социально-экономического положения родного региона.

"