Posted 24 июня 2019,, 14:38

Published 24 июня 2019,, 14:38

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Вопрос дня: можно ли отказать ребенку в выдаче свидетельства о рождении?

Вопрос дня: можно ли отказать ребенку в выдаче свидетельства о рождении?

24 июня 2019, 14:38
Чиновники ЗАГСа Обнинска отказались регистрировать рождение ребенка, потому что у его матери нет паспорта

Об этом случае исключительного цинизма написала в своем блоге известный российский правозащитник Татьяна Котляр:

«В ЗАГСе Обнинска отказались зарегистрировать рождение ребенка. Потому что у матери нет ни паспорта, ни иного удостоверения личности. Такое бывает. Девочка выросла и сама родила ребенка. А в отделе ЗАГС Обнинска отказались регистрировать рождение ребенка и не выдают свидетельство о рождении. Медицинское свидетельство о рождении ребенка выдано в роддоме КБ-8. Регистрировать ребенка в отдел ЗАГС пришла бабушка ребенка, имеющая российский паспорт.

По закону «Об актах гражданского состояния» заявить в ЗАГС о рождении ребенка может не только мать или отец, а любой человек, знающий о рождении ребенка. Даже когда ребенок родился дома, и нет медицинского свидетельства о рождении! Ясно, что рождение каждого ребенка должно быть зарегистрировано. В противном случае юридически ребенок не существует. И если ребенок исчезнет, его никто не будет искать.

Во времена СССР, если роженица в роддоме казалась неблагополучной, то медсестра сама шла в ЗАГС, там выдавали свидетельства о рождении ребенка. А до регистрации рождении ребенка мать с ребенком из роддома не выписывали. Это делалось для защиты ребенка. А теперь если у матери нет паспорта, то ее ребенку не дают даже свидетельства о рождении!

Кстати, здесь есть и еще одно нарушение прав девушки. Она закончила 9 классов, а дальше ей не дали учиться. Не допустили сдавать экзамены за 9 классов из-за отсутствия паспорта...

Я уже жалобы написала, но проблема - в массовости подобных нарушений. Сколько мам доходит до юристов или до правозащитников? Одна из сотни?»

"