Posted 24 июня 2019,, 14:34

Published 24 июня 2019,, 14:34

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Дмитрий Бутрин: «Русским стоит перенять отношение грузин к остальному миру...»

Дмитрий Бутрин: «Русским стоит перенять отношение грузин к остальному миру...»

24 июня 2019, 14:34
В Грузии никому нет дела ни до чего, если это не на грузинском языке

Интересную точку зрения на особенности грузинского мировоззрения в сравнении с русским высказал в своем блоге журналист Дмитрий Бутрин:

«Как человек, бывающий в Грузии более или менее регулярно, могу сказать вот что: грузинам практически никакого дела до русских нет. И до других в основном тоже нет. Вот до армян есть немного. До персов столько же. До осетин есть. До азербайджанцев и турок совсем немного есть. Есть до американцев, но совсем чуть-чуть. А до русских - в сущности, почти нет, примерно как до американцев и совсем чуть побольше, чем до немцев, до французов, до испанцев, до китайцев, до кубинцев и до жителей Папуа-Новой Гвинеи.

Это очень целостная и довольно интравертная культура в сравнении с русской. Они равнодушны и одновременно радушны. Но в сущности им неважно, даже несмотря на то, что оккупанты етс. Ну а кто не оккупант? На всех оккупантов не наорешь. Все соседи оккупанты, а что делать. Очень интересная культура. В Грузии, в сущности, интересно именно это - люди, которым заведомо нет дела до вас, которым нет дела ни до чего, если это не на грузинском языке. Не грузинские буквы - и бог с ним. Чьи буквы, тот пускай и читает. И вот что скажу: русским лучше бы попробовать перенять это отношение к миру. Эта всемирная отзывчивость - она все же пока ни к чему. Потом, потом как-нибудь. Когда с Веневитиновым и Сумароковым устанем разбираться...»

"