Posted 23 мая 2012,, 20:00

Published 23 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Воздать по словам

Воздать по словам

23 мая 2012, 20:00
После ДТП с участием первого вице-президента Газпромбанка, в котором пострадал двухлетний Саша Архипенко, банк приступил к «защите своей чести и достоинства» от тех, кто акцентировал внимание общественности на этой истории. В Арбитражный суд Москвы и в прокуратуру Юго-Западного округа столицы поступили заявления на суп

Речь, напомним, идет о серии статей в нескольких блогах и разных СМИ (в их числе «Коммерсант», «Gazeta.ru», «Lifenews.ru», «Комсомольская правда», «Вести.ру», газеты «Завтра», «Новая газета» и «Взгляд», а также информагентство «Росбалт»). В них рассказывалось о том, что автомобиль члена правления, первого вице-президента Газпромбанка Александра Шмидта 22 апреля сбил на пешеходном переходе в поселке Новогорск Московской области двухлетнего мальчика Сашу Архипенко и скрылся с места аварии. При этом после столкновения водитель г-на Шмидта Олег Алексеев остановил служебный Mercedes S-класса и вышел, но в тот момент Шмидт приказал оставить потерпевших и ехать по своим делам.

Сам топ-менеджер отрицает факт этого ДТП, утверждая, что ребенок просто упал сам, никто его не сбивал, да и вообще его мать – Мария Архипенко – якобы сидела в сторонке, а от госпитализации потерпевшие отказались.

Первой информацию о ДТП опубликовала блогер Светлана Робенкова, после чего перепост сделали еще несколько блогеров, а затем информация попала в СМИ. Несколько дней назад г-н Шмидт подал заявление в управление Следственного комитета РФ по Москве с просьбой возбудить уголовное дело по факту клеветы. Однако руководитель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков напомнил «НИ», что «с декабря прошлого года оскорбление и клевета уже не являются уголовными преступлениями», поэтому требование уголовного преследования бесперспективно.

Топ-менеджер банка, видимо, и сам осознал это и уже подает в адрес родителей пострадавшего Саши Архипенко – Владимира и Марии, блогера Светланы Робенковой и еще целого ряда блогеров заявление по части 1 статьи 5.60 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ («Клевета», наказание для граждан до двух тыс. рублей). При этом в своем блоге, на который переадресовали «НИ» сотрудники Газпромбанка и который создан специально по случаю данного ДТП, г-н Шмидт поясняет, что «скоро будет выложено такое же заявление с полным списком остальных блогеров, осуществлявших «перепост»: господа, убедительная просьба к тем, кто не найдет себя в этом списке – свяжитесь с юрслужбой банка, представьте им рабочую ссылку на свой Livejournal, и Вас включат».

На этих же граждан банкир подал заявление в суд и о защите своей репутации, где просил судебные органы обязать опубликовать извинения в свой адрес во всех СМИ, где появилась информация о ДТП, причем «опровержение» должно быть размещено в таком же формате, что и изначальные информационные сообщения.

Самое интересное, что во всех упомянутых в исковом заявлении СМИ, с которыми «НИ» удалось связаться, с удивлением узнавали о каких-то судебных тяжбах против них. В юридических отделах «Коммерсанта» и «Gazeta.ru» нам однозначно сообщили, что пока к ним ничего от судов не поступало, поэтому и комментировать, собственно, нечего. Главный редактор газеты «Взгляд» Алексей Шаравский также узнал об этом только от «НИ». «Мы никаких заявлений не получали, – сказал «НИ» журналист. – Наши материалы по поводу этого ДТП безупречны, так как мы давали и мнение по этому поводу Шмидта. Что касается опровержения, то если Архипенко решит извиниться перед Шмидтом, то мы это опубликуем, потому что это будет информационным поводом ставшего уже громким дела».

Тем временем суд по факту самого ДТП (было возбуждено административное дело по статье 12.27 КоАП «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием») продолжается. Как сказал «НИ» отец пострадавшего Саши Владимир Архипенко, 22 мая в его рамках была проведена судмедэкспертиза, а следующее заседание назначено на 28 мая.

"