Posted 24 мая 2005,, 09:45

Published 24 мая 2005,, 09:45

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

К юбилею Шолохова мифы вокруг авторства "Тихого Дона" развенчаны

24 мая 2005, 09:45
К юбилею Шолохова мифы вокруг авторства "Тихого Дона" развенчаны

Сегодня исполняется сто лет со дня рождения писателя Михаила Шолохова.

По словам руководителя "Шолоховской" группы при институте мировой литературы Академии наук России профессор Александра Ушакова, к юбилею, путем проведения многочисленных исследований и экспертиз нам удалось доказать, что слухи о том, что автором "Тихого Дона" Шолохов не является, абсолютно беспочвенны.

Он пояснил, что основанием для возникновения мифов вокруг авторства "Тихого Дона" послужил тот факт, что большая часть архива писателя, включая рукописи романа, сгорела во время Великой Отечественной войны. "Уезжая на фронт в качестве военного корреспондента, Шолохов оставил архив на хранение в своем доме. К счастью, случилось так, что рукописи двух первых книг "Тихого Дона" писатель хранил не в своем доме в общем архиве, а в доме семьи друга детства Василия Кудашева", - рассказал он в интервью «Интерфаксу».



"После длительных поисков, в 1999 году, сотрудники Института мировой литературы вышли на след этих рукописей. Начался период экспертиз - графологической, текстологической, - рассказал Ушаков. - Крупнейшие ученые проводили сравнительный анализ почерка Шолохова, сличая рукописные листы "Тихого Дона" с другими документами, написанными рукой писателя". "Результатом всех этих экспертиз явился твердый вывод: "Тихий Дон" написан Шолоховым и все остальные предположения - лишь грубые наветы, не имеющие под собой никаких оснований", - подчеркнул он.

Отметим, что нынешний год ЮНЕСКО объявило годом Шолохова. И хотя сам писатель не любил пышных торжеств, говоря: "...мне бы на какой-нибудь необитаемый остров уехать, и весь этот сабантуй там переждать...", но все же не мог не выйти к людям, которые приезжали в его родную станицу Вешенскую, где и сегодня соберутся многочисленные почитатели его таланта, передает ТВ Центр.

"