Posted 24 апреля 2020,, 12:31

Published 24 апреля 2020,, 12:31

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Административную реформу МГУ назвали аморальной и недемократичной

Административную реформу МГУ назвали аморальной и недемократичной

24 апреля 2020, 12:31
Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий объявил о крупнейшей в истории вуза реформе - все 40 факультетов объединят в 14 высших школ, включающих несколько направлений подготовки. По заявлению Садовничего, реорганизация необходима для исключения дублирующих друг друга направлений обучения.

Об этом сообщила на своей странице "ВКонтакте" Инициативная группа вуза.

Реорганизация вуза предполагает поступление в одну из 14 высших школ, где на первом курсе студенты получат возможность выбора дисциплин, а на третьем смогут выбирать кафедры и лаборатории с разных факультетов внутри своего направления. Руководителями направлений станут деканы факультетов, а для руководства каждой из созданных высших школ будет назначаться новый декан.

Инициативная группа МГУ сообщает, что реформа преподносится администрацией вуза как «решенное наверху» дело и напоминает о том, что об упразднении дублирующих специальностей в вузах на заседании Попечительского совета МГУ в январе 2019 года говорил президент Путин.

«Мы убеждены, что нынешний ректорат МГУ не имеет морального права ликвидировать или вливать в состав новых структур старые факультеты Московского университета. Мы видим в механизме создания школ угрозу окончательного уничтожения университетского самоуправления и построение неприемлемой для развития науки и образования вертикали власти», — говорится в заявлении Инициативной группы.

Детали и сроки реорганизации старейшего вуза страны пока неизвестны. Как сообщается, к обсуждению реформы сотрудников и студентов не допускали.

Вместе с тем Инициативная группа заявляет о своей готовности поддержать администрацию МГУ в том случае, если будет проведена работа над ошибками, наведен порядок с коммерческими факультетами и направлениями и квалифицированных преподавателей в ходе масштабной реформы увольнять не станут.

Напомним, что как сообщил ранее Виктор Садовничий, в связи с пандемией коронавируса государственные экзамены и защита дипломных работ в этом году пройдут в МГУ в онлайн-режиме. При этом более 10,5 тысяч выпускников будут проэкзаменованы государственной комиссией в установленном порядке.

Установленный порядок даже в условиях онлайн-режима означает, что члены государственной комиссии будут находиться на связи и видеть выпускника, будет проведена идентификация его личности, и лишь тогда начнется выпускной экзамен: вопросы экзаменатора, ответы на них и оценка по результатам. Но церемония традиционного вручения "красных дипломов" в МГУ этим летом, скорее всего, уже не состоится.

"