Posted 24 апреля 2019,, 05:37

Published 24 апреля 2019,, 05:37

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Обманутые дольщики требуют отставки губернатора Подмосковья

Обманутые дольщики требуют отставки губернатора Подмосковья

24 апреля 2019, 05:37
В Минстройкомплексе Московской области сегодня около 50-и долгостроев. Большинство их них – в городском округе Подольск, где практически все стройки с долевым участием остановлены или заморожены. Дело дошло до митингов и акций протеста.

Ирина Мишина

На днях несколько сот обманутых дольщиков Московской области вышли на митинг в Подольске. В резолюции говорится: «В случае невыполнения обязательств и не ввода в эксплуатацию всех проблемных объектов до 31.12.2019 г. требуем от губернатора Московской области Воробьева А.Ю. сложить полномочия досрочно. Главе г.о. Подольск - подать в отставку вместе с руководством строительного комплекса административного округа».

«Банкротились или просто убегали с деньгами».

Подольск выбрали для митинга не случайно: на территории этого городского округа 19 замороженных объектов, задержка сроков сдачи домов по ним - от полутора до семнадцати лет. При этом только 5 долгостроев официально внесены в реестр проблемных объектов. Умышленная задержка перевода домов в категорию «проблемных» позволяет чиновникам манипулировать пострадавшими гражданами, которые ждут и оплачивают по ипотеке свое обещанное жилье.

«Это проблема многих дольщиков Подмосковья, увы. Застройщики собирали деньги, банкротились или просто убегали с деньгами. Рынок недвижимости встал, потому что если раньше новых застройщиков мотивировали достраивать брошенные объекты взамен на предоставление новых земель, то теперь этот рычаг не работает. Есть центральный штаб в области, который, по мере возможности, пытается помогать людям»,- говорит Председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека Московской области Марине Юденич.

Вообще, ситуация с подольскими долгостроями - это сплошной парадокс. Чем больше читаешь документы – тем больше убеждаешься: над обманутыми дольщиками то ли умышленно издеваются, то ли попросту их игнорируют. Так, в группе обманутых дольщиков из ЖК «Московский» ВКонтакте, на вопрос : «Когда мы получим свои квартиры?» представитель Главстройнадзора Московской области ответил: «В ходе проверки хода строительства Главстройнадзором установлено, что фактически работы на объекте приостановлены … Однако, официальное уведомление о приостановке работ застройщик в Главстройнадзор не направлял. При осуществлении плановой проверки целевого использования денежных средств участников долевого строительства , застройщик «Главградострой» отказался от ознакомления с распоряжением Главстройнадзора и требования о предоставлении документов. Таким образом, застройщик уклонился от мероприятий государственного контроля в области долевого строительства. Материалы направлены в ГУ МВД РФ по Московской области для проведения проверки». Контрольно-счетная палата городского округа Подольск в официальном письме обманутым дольщикам прямым текстом написала: «Контрольно-счетная палата городского округа Подольск рекомендует вам обратиться в правоохранительные органы».

Вы думаете, после этого было возбуждено уголовное дело, начато следствие? Ничего подобного! Ни девелоперы, ни городская администрация даже не посчитали нужным встретиться с доведенными до отчаяния людьми.

Долгострой длиною в 17 лет

В Подольске, на Красногвардейском бульваре, стоит заброшенная новостройка. Это ЖК «Ренессанс», строительство которого началось еще в 2002 году. Уже 17 лет 700 семей ждут, когда этот дом все-таки достроят. Многие до сих пор платят ипотеку , которая уходит в никуда, некоторые полностью вложили в будущую квартиру материнский капитал, кто-то за это время успел умереть, развестись, потерять семью...

В соответствии с инвестконтрактом № 16/02 от 27.12.2002 г., который был подписан главой города Подольска и руководителем организации застройщика «МО Фонд Статус», строительство этого жилого комплекса должно было завершиться в 2005 году, но не завершилось до сих пор. Что же с застройщиком? Продажа квартир осуществлялась им через фирму ООО «Идеал». Но ни денег, ни имущества у ООО «Идеал» фактически не оказалось, когда последовали судебные иски по недострою. Поэтому обманутым дольщикам даже не возместили ущерб, нанесенный недобросовестными застройщиками. По закону Московской области № 84/2010-ОЗ от 01.07.2010 года «О защите прав граждан-инвесторов строительства многоквартирных домов» администрация Подольска обязана была признать этот объект проблемным и составить реестр граждан, пострадавших при строительстве дома. Но и этого не случилось. Уже вынесено несколько судебных решений , по которым глава Подольска обязан устранить препятствия в строительстве ЖК «Ренессанс». Но этого не происходит. Но главный парадокс в том, что из документов Министерства жилищной политики Московской области следует: застройщик - межрегиональный общественный фонд «Статус» - вел строительство этого ЖК без оформленного разрешения на строительство. Дом возведен, но технические условия застройщиком не выполнены. В качестве альтернативы администрация города предложила Фонду «Статус» построить газовую котельную для многоквартирного жилого дома. Стоимость работ составляла около 12 млн рублей. Однако, это условие застройщик не принял и не выполнил. Между администрацией Подольска и Фондом «Статус» уже лет 5 идет судебное разбирательство по поводу расторжения между ними инвестиционно-строительного контракта. Но суды постоянно откладывают, потому что до сих пор даже не проведена строительная экспертиза долгостроя. И вот еще один парадокс: дом не строится уже 17 лет, состояние его не пригодно для проживания там, администрация Подольска формально судится с застройщиком, а тем временем Арбитражный суд Московской области выносит решение о... продлении застройщику – фонду «Статус» - разрешения на строительство! Для чего? Чтобы продлить судьбу долгостроя и выдавить из обманутых дольщиков еще денег по ипотеке?

Пока плетутся эти фантастические интриги, среди обманутых дольщиков разыгрываются настоящие человеческие трагедии.

Ни денег, ни квартиры, ни будущего.

Аля П. : «Я являюсь соинвестором в ЖК Ренессанс с 2005 года. Зарегистрировалась в реестре обманутых дольщиков в Администрации Подольска. Юрист объяснил, что необходимо подать в суд для доказательства своего права на инвестированную квартиру… А как же договор, заключенный в 2005 году, а как же внесенные за квартиру платежи?Ведь были внесены деньги полностью. Что, все это уже не действительно? Почему? Кто за это ответит?».

В ЖК «Московский» ситуация не менее драматичная. Виталия Токарь, которая приобрела квартиру еще в 2016 году, внеся первичный взнос 700 тысяч рублей, до сих пор платит ипотеку – 35 тысяч рублей в месяц. И продолжает ютиться в 14-и метровой комнате коммунальной квартиры вместе с мужем и сыном. «У нас ребенок – первоклассник, ему надо сосредоточиться, делать уроки, а в соседних комнатах постоянно меняются соседи, обстановка тяжелая», - рассказывает Виктория. Когда мы брали кредит в ВТБ, нам сказали: «Главградострой - это наш главный партнер!» Мы регулярно выплачивали ипотеку, но дом перестали строить год назад. Из 22-х этажей возведено всего 3 с половиной. Причина – у застройщика нет денег. Куда ушли наши деньги, никто не знает. Администрация Подольска проводила финансовые проверки, но никаких нарушений не выявила! Такой вот парадокс», - рассказывает Виталия.

Сейчас застройщик – "Главградострой" , по словам дольщиков, оправдывается тем, что его обязали строить социальные объекты : школу, детский сад, поликлиники. Неужели случилось чудо – застройщики начали рядом с «человейниками» возводить социальную инфраструктуру? «В Подольске школа №11 – одна на весь район, мест для школьников катастрофически не хватает . Застройщика попросили построить хотя бы пристройку к этой школе. Детский садик действительно построили, но так и не сдали. В доме, где мы покупали квартиры, первый и второй этажи отведены под поликлинику. Коробки этих поликлиник уже выстроены, но на том все и остановилось. Мы писали губернатору, обращались в Мособлдуму , просили о помощи Президента, но отовсюду приходят сплошные отписки», - рассказывает Виктория Токарь.

В ЖК «Весенний» постройка дома вообще превратилась в сплошную уголовную историю. Правда, расследовать ее и доводить до суда никто не спешит. «Наш дом строится с 2014 года. Его должны были ввести в эксплуатацию еще 31 декабря 2016 года. Последний раз рабочие были замечены на стройке в 2017 году», - рассказывает член инициативной группы обманутых дольщиков Подольска Татьяна Успенская . Министерство жилищной политики Московской области уверяет, что ищет нового застройщика. Действительно, к нам приезжали представители группы компаний ПИК, изучали ситуацию, но в конце концов отказались. Дом на 40% построен, новые дома «воткнуть» негде, да еще и социальная инфраструктура в придачу. Решив, что заработать тут не на чем, ПИК ушел», - рассказывает Татьяна Успенская.

Обманутым дольщикам ЖК «Весенний» уже не выплатят страховку: страховщик тоже обанкротился. «Центральный банк в официальном письме подтвердил, что свои обязательства страховщик никому не передавал. Вот так, без страховок, без перспектив получить квартиру или хотя бы вернуть вложенные деньги, нас и оставили», - сетует представитель инициативной группы обманутых дольщиков Татьяна Успенская.

Тайный знак губернатора.

Доведенные до отчаяния люди обратились с Петицией к В.В. Путину от обманутых дольщиков ЖК «Ренессанс». В ней, в частности, говорится: «Мы постоянно пишем письма в Администрацию г. Подольска, Министерство строительства МО, Приемную Президента, на «Прямую линию с Президентом». Обратно получаем либо переадресацию в нижестоящую организацию — администрацию Подольска (которая не в состоянии решить наш вопрос), либо рекомендацию идти в суд… Матери-одиночки, многодетные семьи, семьи из трех поколений вынуждены снимать жилье, выплачивать кредиты и на оставшиеся деньги как-то существовать. Хотя выполнили со своей стороны все обязательства. Мы ждем, когда застройщик выполнит свои. Не все дольщики дожили до сегодняшнего дня. Есть семьи, которые уже распались, и им уже не нужна эта квартира, но они не могут ее продать. Наша семья выросла, и квартира, в которую мы вложились, будет нам мала. По условиям Договора мы очень много теряем при расторжении Договора, и если все- таки идти на этот шаг, то счета застройщика пусты (есть пример дольщика, который расторг Договор и остался без денег и квартиры). Наши деньги заморожены в стройке и обесценены».

Кажется, выхода из этого тупика нет. Но неожиданно пришло обнадеживающее известие. Председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека Московской области Марина Юденич сообщила: «24 апреля в Красногорске, в Министерстве строительного комплекса Московской области, состоится встреча с дольщиками, в частности, из Подольска. Чудес, конечно, не будет. Но людям назовут конкретные даты. Минстрой готовит новую дорожную карту с полным перечнем заселения. Думаю, что к общему знаменателю дольщики и Минстрой все же придут».

«Новые Известия» следят за развитием ситуации.

"