Posted 24 апреля 2018,, 10:27

Published 24 апреля 2018,, 10:27

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Врач начал борьбу с собственной опухолью в режиме онлайн

Врач начал борьбу с собственной опухолью в режиме онлайн

24 апреля 2018, 10:27
Один из лучших хирургов-онкологов страны Андрей Павленко, узнав о своем заболевании, решил рассказывать обо всем, что происходит с ним во время лечения
Сюжет
Болезни

В марте 2018 года хирург-онколог из Санкт-Петербурга Андрей Павленко узнал о том, что у него агрессивная форма рака желудка. Тогда он вместе с проектом «Такие дела» решился на эксперимент.

«С этого момента его болезнь, изменения в его жизни, воспоминания, повседневные мысли становятся публичными. В подкастах и влогах он будет рассказывать обо всем, что с ним происходит. Зрители и слушатели узнают о препятствиях, с которыми сталкивается человек, сам знающий о раке все. О таких проблемах онкологии как обучение специалистов или патерналистских отношениях между врачами и пациентами не принято говорить публично, но Андрей готов на это, потому что считает, что главное оружие в борьбе против рака — информация», — пишут организаторы проекта.

Вот так выглядят первые записи из онлайн-дневника Андрея Павленко

15 марта

Мне проведена эндоскопия .

16 марта

Подтверждение диагноза рак.

На следующий день выполнена стадирующая томография.

19 марта

Принял около 10 больных с онкологической патологией

20 марта

Пациент из региона. Признали опухоль неудалимой, выполнил комбинированное удаление гигансткой забрюшинной саркомы с нефрадреналэктомией, спленэктомией, дистальной резекцией поджелудочной железы, резекцией диафрагмы

22 и 23 марта

Даю мастер-класс с выполнением показательных

лапароскопических операций в онкодиспансере города Петрозаводск

3 апреля

Провожу

показательную операцию в Москве

5 апреля

Мой первый курс химиотерапии.

7 апреля

Оперирую (лапароскопическая резекция прямой кишки)

9 апреля

Веду консультации

13 и 14 апреля

Вчера оперировал (резекция печени). Сейчас два дня на конференции в Москве

18 апреля

К обеду в клинике почувствовал нарастающую слабость. По данным анализов получил осложнение — нейтропения 4 степени.

Вечером был сильнейший озноб и температура 39°С. Второй курс химиотерапии пока откладывается.

с 19 по 21 апреля

Трое суток постельного режима.

***

Попутно на сайте «Такие дела» Андрей Павленко ответил на самые важные вопросы, которые касаются онкологических заболеваний:

Что делать, чтобы не бояться рака?

Иногда кажется, что рак появляется из воздуха, но это не так. Врач Андрей Павленко отвечает на самые очевидные вопросы про онкологию.

Если даже вы, профессионал, не смогли распознать у себя рак на ранней стадии, значит, это невозможно?

Выявить рак на ранней стадии можно только при случайном или скрининговом обследовании. Форма рака, найденная у меня, с подслизистым ростом, является наиболее сложной для диагностики. Не факт, что при небольшой опухоли ее можно было бы диагностировать на ранней стадии.

Что бы изменилось, если бы опухоль нашли раньше?

Это почти невероятно, опухоль не причиняла значимого дискомфорта. Но если бы нашли, ее можно было бы удалить при помощи небольшого хирургического вмешательства.

Почему я так часто слышу истории про рак, найденный на поздней стадии?

Большинство пациентов обращается к врачам, только когда начинаются сильные боли. А сильная боль чаще всего связана с бОльшим размером опухоли. Сама статистика по выявлению рака в России неутешительна: у 65—70% пациентов находят рак уже на 3-4 стадии.

Почему всё так плохо?

В России нет скрининга по тем видам рака, смертность по которым у нас намного выше, чем в мире. Это рак молочной железы, рак шейки матки и колоректальный рак. В Финляндии, Великобритании, Франции есть программа по скринингу этих видов болезни. Это значит, что врачи регулярно обследуют население в соответствии с хорошо рассчитанными показаниями для скрининга и дают рекомендации. И смертность по этим видам рака там низкая и продолжает падать. По мнению Антона Барчука, если в России скрининг рака шейки матки, колоректального рака и рака молочной железы заработают на государственном уровне, смертность от них может снизиться как минимум на 80%, 50% и 20% соответственно.

Что такое скрининг?

Скрининг — процесс, позволяющий выявить бессимптомный рак в группах риска. Проще говоря, это обследование, которое проводится даже в том случае, если у пациента нет симптомов и жалоб, единственное показание к обследованию — возможные риски развития рака. Их очень много. Можно сделать пробный скрининг здесь. И уже по его результатам дается рекомендация пройти конкретные обследования.

Все виды рака можно предотвратить с помощью скрининга?

Нет, но рак шейки матки, рак кожи, колоректальный рак можно выявить на стадии «предопухоли». Процессы появления этих опухолей понятны, и их можно предотвратить.

Что еще может помочь предотвратить рак, кроме скрининга?

Отчасти диспансеризация, но не в том виде, в котором она существует в России сейчас. Наша диспансеризация охватывает слишком широкие группы. Например, рак молочной железы — очень распространенная опухоль. В группах риска раннее выявление этого рака приносит пользу. Проверять всех смысла нет. Среди женщин в возрасте до 50 лет риск рака молочной железы очень низкий, и если проверять каждую женщину младше этого возрастного порога, вреда будет больше, чем пользы. У многих найдут что-то неопасное, у кого-то зря возьмут биопсию , а кого-то даже зря прооперируют — это зря потраченное время и нервные клетки. Миллионы женщин останутся напуганными, в то время как рак обнаружат у единиц.

Многие клиники и лаборатории предлагают анализ на онкомаркеры. Нужно ли мне это?

Врачи часто не предупреждают об этом, но воспаление, менструация, доброкачественное образование могут повлиять на результат анализа. В этом случае онкомаркеры только заставят вас нервничать, а реальной информации не дадут. Единственное показание к анализу на онкомаркер — наличие онкозаболевания у ближайшего родственника.

Мне кажется, что у меня может быть рак. Что делать?

В онкодиспансер идти точно не надо. Онкологи таких пациентов даже не смотрят, они заняты теми больными, у которых уже есть диагноз. Лучше всего пойти к терапевту, который владеет специальными знаниями о факторах риска: например, очень важно учитывать возрастной порог. Нужен такой доктор, который точно знает, что делать: он не должен посылать вас на ненужные исследования. Не надо, например, делать компьютерную томографию всего тела, чтобы выявить опухоль кишки, томография этого не покажет.

Где мне взять такого терапевта? Врачей часто ругают, мы не будем сейчас этого делать. Чтобы найти хорошего врача, не бойтесь задавать вопросы. Если вы не поняли что-то, спросите. Если сомневаетесь в необходимости чего-то, дайте об этом знать. Информация — лучшее оружие в борьбе со страхом.

***

Недавно глава Минздрава России Вероника Скворцова рассказала о значительном отставании РФ в ранней диагностике и лечении онкологических заболеваний, добавив, что показатель одногодичной летальности необходимо уменьшить в два раза, чтобы достичь мировых показателей.

"