Posted 24 апреля 2018,, 12:18

Published 24 апреля 2018,, 12:18

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Кадыров вновь раскритиковал ЗАГСы

Кадыров вновь раскритиковал ЗАГСы

24 апреля 2018, 12:18
Фото: government.ru
Глава Чечни Рамзан Кадыров, сказал, что ЗАГС, где регистрируются браки - "это первый шаг, сделанный законом, для того чтобы разрушить семью". Примерно о том же он говорил и год назад.

По мнению Кадырова, регистрация брака в ЗАГС-е показывает, что между супругами нет доверия. В интервью телеканалу "Россия 24" глава Чеченской республики рассказал, как он относится к официальной регистрации отношений мужчины и женщины и об отношении к многоженству.

"Для чего нужен ЗАГС? Для того, чтобы когда они разведутся, растаскивают имущество, это, другое, десятое, что она законная жена. Для коварных целей придуман ЗАГС", - цитирует слова Кадырова newsru.com.

Касаясь темы многоженства, он напомнил, что разрешение иметь четыре жены мусульманину дано Всевышним: "Для мусульманина не я должен давать разрешение".

Кадыров тем не менее отметил, что "мы в светском государстве живем" и потому в Чечне не готовятся законодательные инициативы для введения института многоженства. "На законодательном уровне это не обсуждается, но если любишь - женись и содержи. Мы же не говорим, чтобы всех четырех жен он (муж) взял в ЗАГС и зарегистрировал. Назови ее как хочешь, но по нашей религии она законная жена. А ЗАГС - это первый шаг, сделанный законом, для того чтобы разрушить семью".

Глава Чечни ранее не в первый раз критикует ЗАГС-ы. В интервью RT год назад он также сказал, что регистрация брака "разрушает семью". В интервью "Интерфаксу" в 2011 году Кадыров отметил: "Я очень даже "за" (многоженство). Почему? Потому что это лучше, чем бросать семью и заводить любовниц. Это для мужчины правильнее, чем унижать свою жену, заимев любовницу, дарить проститутке украшения, всякие подарки, а жена с детьми в постоянной нужде..

Если Аллах разрешает многоженство, если позволяет возможность, и ты должен быть с ними (женами) равноправен во всех отношениях. Это не просто жениться. Человек должен нести ответственность за свои действия. Не просто так захотел - женился, надоело - развелся", - сказал Кадыров. Впрочем, он сказал, что это только его личная точка зрения.

"