Posted 24 февраля 2014,, 14:54

Published 24 февраля 2014,, 14:54

Modified 8 марта, 04:31

Updated 8 марта, 04:31

Эстафета огня Паралимпийских игр начнется в Москве 2 марта

24 февраля 2014, 14:54
Эстафета огня Паралимпийских игр начнется в Москве 2 марта

Эстафета огня Паралимпийских игр-2014 начнется 2 марта в Москве. Старт будет дан в 10.00 мск на территории ВДНХ, сообщает пресс-служба Департамента физической культуры и спорта Москвы.

Грядущая эстафета станет самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр, обещают организаторы. Каждый день огонь будет зажигаться одновременно сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения Огня в каждом регионе будет меняться. Организаторы обещают, что каждая Церемония зажжения будет удивлять всех своей уникальностью.

Огонь пронесут по улицам Москвы 120 факелоносцев: известные спортсмены, деятели политики и культуры. В частности, биатлонист, четырехкратный призер Паралимпийских игр Владимир Киселев, певица и посол «Сочи 2014» Диана Гурцкая, а также председатель общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Александр Ломакин-Румянцев.

Маршрут эстафеты в Москве затронет знаковые исторические и культурные достопримечательности, пишет ИТАР-ТАСС.

Шествие огня начнется на ВДНХ, затем - от здания МГУ на Воробьевых горах до Киевского вокзала. Далее огонь отправится в Лужники. После забега факелоносцев эстафета завершится грандиозным концертом на стадионе.

После концерта огонь из чаши в Лужниках будет распространен по всей стране, а 5 марта он будет зажжен в Сочи на стадионе «Фишт» на торжественной церемонии открытия Игр.

Г.

"