Posted 23 февраля 2014,, 20:00

Published 23 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

ВАК грозится закрыть почти половину диссертационных советов

23 февраля 2014, 20:00
ВАК грозится закрыть почти половину диссертационных советов

До 40% диссертационных советов при вузах могут быть закрыты в течение этого года. С таким прогнозом в пятницу выступил председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов. Зачистка в рядах диссоветов, по его словам, продиктована необходимостью «оптимизации» их работы. Замглавы Минобра Людмила Огородникова обосновала меру так: «Есть, например, такие ситуации: один университет – три близких специальности и по каждой из них – отдельно диссертационный совет с одной или двумя защитами в год. Можно создать объединенный совет. Это будет полезно всем».

Как ранее сообщали «НИ», за 2013 и начало 2014 года уже была приостановлена деятельность более 600 диссоветов из существующих 2,5 тыс., в их числе было девять диссоветов МГУ, советы по техническим наукам МГТУ им. Баумана и МИСИС и три диссовета РУДН (возглавляемого г-ном Филипповым). Их закрытие (хоть и неокончательное – с правом возобновления деятельности) было связано с тем, что они не соответствовали требованиям Положения о диссертационном совете от 2011 года. Этот документ предписывал диссоветам иметь в своем составе как минимум семь профессоров, а каждому члену – как минимум одну публикацию по специальности за последние три года. С чередой громких скандалов вокруг фальшивых диссертаций чиновников закрытие советов не связывали.

Оптимизация работы диссоветов скорее направлена на избавление от «мертвых душ», чем на борьбу с фальсификациями, объяснил «НИ» доктор физико-математических наук, основатель интернет-сообщества «Диссернет» Андрей Ростовцев: «Почти в половине диссоветов России пять и более лет подряд вообще не было защит. Во многих регионах науки фактически не осталось, не осталось молодежи, которая бы ее поднимала. При этом советов – под 3 тысячи штук, это неадекватно много». По словам г-на Ростовцева, целесообразность сокращения числа диссоветов зависит от научной области: «В экономике, например, сокращения должны быть очень существенными – в десять раз». А так называемые фабрики липовых диссертаций, по его предположению, целью ВАК и министерства не были: «Такие фабрики – это более тонкая вещь, их по бумагам не вычислишь, хотя как минимум около 200–300 советов таких существует».

Борьба Минобра конкретно с фальсификациями научных работ пока очевидных результатов не дает, заявил в беседе с «НИ» доктор биологических наук активист «Диссернета» Михаил Гельфанд. По его словам, массовое закрытие диссоветов по формальным признакам – «постановка телеги впереди лошади»: «Любые такие меры могут ударить по адекватным людям. Я бы делал наоборот: либерально подходил к открытию диссоветов, но очень жестко подходил к контролю их работы. Например, ужесточил бы процедуру апелляции на отзыв научной степени».

"