Posted 24 января 2019,, 08:05

Published 24 января 2019,, 08:05

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

СК проводит проверку после "криминальной" лекции приморским школьникам

СК проводит проверку после "криминальной" лекции приморским школьникам

24 января 2019, 08:05
Фото: Комсомольская правда
В Приморье следственные органы проводят проверку размещенной в СМИ информации об уроке для мальчиков 5-7 классов одной из школ Михайловского района, на котором якобы звучала ненормативная лексика.

"Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю проводится доследственная проверка сообщений в средствах массовой информации о том, что в селе Первомайское Михайловского района в актовом зале школы четверо мужчин в грубой форме провели урок перед мальчиками 5-7 классов", - сообщил представитель следственного управления, сообщает ТАСС.

Тем временем, глава Михайловского района Владимир Архипов сообщил, что информация изобилует не соответствующими действительности фактами, прежде всего, что урок вели криминальные авторитеты.

По словам чиновника, урок вели двое бывших учеников школы и их родители. "Они пришли, чтобы урегулировать конфликт, который имел место ранее, и предостеречь детей от повторения подобных ситуаций", - отметил Архипов.

Не смотря на это, департамент образования и науки Приморья взял ситуацию на контроль и проводит собственную проверку.

Как сообщалось ранее, в средней школе села Первомайское для мальчиков из 5-7 классов состоялась лекция "по понятиям от местных смотрящих" на тему разборчивости в половых предпочтениях.

Директор школы не отрицает, что такое мероприятие состоялось, но настаивает, что оно было проведено по инициативе главы поселения Александра Ухаботина, ранее работавшего в этой школе, и силами его хорошего товарища, которого директор представил ребятам, как "смотрящий за нашим селом и на него надо равняться".

Из рассказов членов родительского комитета, написавших жалобу, четверо мужчин "в грубой форме, с матами" объясняли детям, что сексуальных домогательств мальчиков к мальчикам быть не должно, "что делать в жизни и не делать", а также "что с ними будет на зоне", если они будут иметь интимные отношения друг с другом.

При этом отмечено, что детям запретили рассказывать о встрече родителям и учителям, однако инцидент все равно стал достоянием общественности. Родители узнали от детей, а затем выложили эту историю на портале Pikabu.

"