Posted 24 января 2019,, 20:03

Published 24 января 2019,, 20:03

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Патриарх Кирилл сравнил аборт по медицинским показаниям с фашизмом

Патриарх Кирилл сравнил аборт по медицинским показаниям с фашизмом

24 января 2019, 20:03
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл раскритиковал женщин, которым пришлось сделать аборт из-за наличия отклонений в развитии плода. Свое заявление он сделал в ходе встречи со студентами медицинских и фармацевтических вузов России.
Сюжет
Фашизм

Аборты, даже в случае определения будущих физических недостатков у плода, являются самым настоящим уничтожением человеческой личности, сказал патриарх Кирилл, напомнив, что для Церкви каждый эмбрион является человеком, поэтому «уничтожение эмбриона, а тем более плода, это уничтожение человеческой личности».

– Всякие разговоры о том, что нужно подправлять человеческую расу уничтожением эмбрионов в том случае, если кому-то кажется, что из этого эмбриона может не получиться хороший футболист, или хороший адвокат, или очень сильный и здоровый человек, очень греховны и даже преступны, – сказал патриарх в четверг 24 января на встрече со студентами-медиками, передает агентство «Интерфакс-религия».

Патриарх заметил, что уничтожение инвалидов пропагандировали только в фашистской Германии, пишет портал Фома.

В качестве примера предстоятель Русской Церкви допустил, что если бы, например, на основе пренатального скриннинга мать Стивена Хокинга сделала аборт, то на свет не появился бы выдающийся ученый.

"