Posted 24 января 2019,, 01:26

Published 24 января 2019,, 01:26

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Никакого спиртного: Роспотребнадзор  рассказал, как избежать обморожения

Никакого спиртного: Роспотребнадзор рассказал, как избежать обморожения

24 января 2019, 01:26
Фото: Gagauzinfo.md
Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для россиян о том, как избежать зимой обморожения при прогулках и работе на воздухе. К этому могут привести тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, ослабление организма после заболеваний.

В ведомстве посоветовали не употреблять спиртное, которое на самом деле вызывает иллюзию тепла. Также рекомендуется воздержаться от курения на морозе, так как это уменьшает периферийную циркуляцию крови и таким образом делает конечности более уязвимыми. А перед выходом на мороз на продолжительное время следует плотно поесть, потому, что организму для генерации тепла может понадобиться дополнительная энергия, говорят в Роспотребнадзоре.

Там отмечают, что при ощущении переохлаждения или замерзания конечностей на прогулке, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место для согревания и оценки своего состояния. Также нельзя давать обмороженному месту снова замерзнуть, так как это вызовет более значительные повреждения кожи.

При прогулках или работе в морозную погоду Роспотребнадзор советует россиянам носить свободную одежду, что будет способствовать нормальной циркуляции крови.

В ведомтве советуют носить варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри, а щеки и подбородок защищать шарфом.

"