Posted 24 января 2019,, 02:03

Published 24 января 2019,, 02:03

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

На Госуслугах станет доступна информация об образовании

На Госуслугах станет доступна информация об образовании

24 января 2019, 02:03
Фото: Известия
Кабмин дополнил список электронных государственных услуг. Вскоре можно будет узнать информацию из электронных паспортов транспортных средств и государственных информационных систем в сфере образования.

"Подписанным распоряжением список таких госуслуг расширен. К ним отнесены предоставление информации из государственных информационных систем в сфере образования, в том числе об организациях, имеющих государственную аккредитацию образовательных программ, о результатах итогового сочинения (изложения), итоговой аттестации обучающегося и выданных ему документах об образовании, а также, соответственно, прием сведений в федеральный реестр сведений о документах об образовании и о квалификации, документах об обучении", - говорится в пояснительной записке к документу, сообщает ТАСС.

Также в список электронных госуслуг включено "предоставление сведений из электронных паспортов транспортных средств".

Документ дает правовые основания для предоставления гражданам данных госуслуг. Теперь начнется работа по их выведению на портал"Госуслуги".

Ранее компания "Яндекс" предложила использовать своего голосового помощника под названием "Алиса" для оказания госуслуг. Идея прозвучала от гендиректора "Яндекса" Елены Буниной на встрече представителей IT-отрасли с первым замруководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко. При этом решения на встрече не принимались

Участники встречи обсуждали "Алису", подтвердил представитель "Яндекса", но уточнить детали отказался, отметив, что "Яндекс" открыт к подключению новых сервисов, в том числе госуслуг, сообщают "Ведомости".

Как сообщалось ранее, разработчики голосового помощника "Алиса" решили научить его белорусскому, украинскому и казахскому языкам. "Алиса" может заговорить на иностранных языках уже в 2019 году.

"