Posted 24 января 2011,, 08:42

Published 24 января 2011,, 08:42

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

«Берег надежды» выведен на чистую воду изо льдов (ВИДЕО)

«Берег надежды» выведен на чистую воду изо льдов (ВИДЕО)

24 января 2011, 08:42
В ближайшее время ледоколы «Адмирал Макаров» и «Красин» вернутся за плавбазой «Содружество»

Ледоколы «Адмирал Макаров» и «Красин» вывели на чистую воду в Охотском море рефрижератор «Берег надежды». После дозаправки топливом они приступят к выводу плавбазы «Содружество». Напомним, суда находятся в ледовом плену с конца декабря 2010 года.

«Рефрижератор находится вне опасности. В ближайшие часы, после дозаправки, ледоколы вернутся за плавбазой «Содружество», - сообщил РИА Новости руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. И добавил, что в метеоусловия в данный момент благоприятные, температура воздуха составляет минус 14 градусов. «Экипаж жив и здоров, хотя во время операции с одного из ледоколов был эвакуирован матрос с подозрением на аппендицит», - сказал он.

По уточненным данным, до 17.00 мск на дозаправку встанет ледокол «Адмирал Макаров», а затем он направится к плавбазе «Содружество». Ледокол «Красин» сможет направиться туда уже в ближайшее время, т.к. дозаправка ему не требуется. По словам Савельева, от того места, куда вывели «Берег Надежды», до плавбазы «Содружество» ледоколам придется преодолеть приблизительно 60 миль.



Напомним, что 31 декабря в Сахалинском заливе в 11 милях от материка сплошной 10-балльный лед зажал десять судов, в частности плавбаза «Содружество», транспортный рефрижератор «Берег Надежды», научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер» и траулер «Мыс Елизаветы». Затем помощь потребовалась и судну «Антон Гурин», однако позже он сам сумел выбраться из ледяного плена.

Первыми из льдов были выведены суда «Мыс Елизаветы» и «Профессор Кизеветтер», освобождением которых занимался ледокол «Адмирал Макаров». Затем в безопасный район был выведен рефрижератор «Берег Надежды».

Затем «Адмирал Макаров» и «Красин» вернулись за плавбазой «Содружество», взяли ее в сопровождение и вывели в более безопасный район. После этого началась буксировка транспортного рефрижератора «Берег Надежды» - судно выводили на чистую воду.

Активная фаза операции по выводу рыбопромысловых судов из ледового плена была приостановлена 20 января, поскольку погода резко ухудшилась, видимость была нулевая. Кроме того, наблюдалось сильное сжатие льдов на проторенном участке пути, что мешало проведению воздушной разведки. Несколько часов назад с улучшением погоды и ледовой обстановки ледоколы возобновили проводку рефрижератора.

По прогнозам, в районе спасательной операции до 31 января сохранится благоприятная погода.

"