Posted 22 сентября 2004,, 20:00

Published 22 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Свежо предание, и верится опять

Свежо предание, и верится опять

22 сентября 2004, 20:00
Понятие «стародачное место» появилось не более десяти лет. До этого имелись просто дачные места, и в них большую часть времени в году проводили москвичи. Их домики ветшали, делились многочисленными наследниками, а большие наделы по 25–35 соток дробились и превращались в стандартные 6 соток.

И все-таки прелесть этих мест сохранилась до сего дня. Богатая история, связь поколений, особая аура… Выросшие дети и внуки стали потихоньку возвращаться в них, отстраивать новые дома. Преимущества обитания в стародачных местах налицо: все они, как правило, имеют центральные коммуникации, вблизи – железнодорожные платформы, на участках взрослые лесные деревья. И, самое главное, расположены рядом с Москвой. Практически все поселки имеют начальные школы и довольно неплохие частные учебные заведения, а это для многих решающий фактор.

В этом секторе рынка есть непреложные лидеры. Прежде всего стоит назвать Николину Гору. Стоимость одной сотки земли здесь может доходить до $35–40 тыс. за сотку, и это не предел, так как свободные участки появляются не часто. Кроме того, земли вокруг этого известного поселка тоже идут под «раскрученным» названием, правда, несколько дешевле – до $25 тыс. за сотку. По большому счету покупатель платит за имя, за престиж. Хотя это еще не означает, что его соседями обязательно будут известные люди.

Особняком по-прежнему стоит Кратово (Рязанское шоссе). Тут большие участки, поросшие лесными деревьями, и население не очень изменилось. Кроме того, из-за не очень престижного направления Кратова почти не коснулись застройки кирпичными монстрами начала девяностых. Привычная тишина, зелень и… старый уклад подмосковного дачного места. Цена за землю в этом районе доходит до $6,5–8 тыс. за сотку в зависимости от местоположения.

Примерно к этой же категории относится и Малаховка. Однако близость к Москве этого поселка наложила определенный отпечаток и на состав населения, и на застройку в последние десять лет. Стоимость земли в этом районе редко превышает $8 тыс. за сотку.

Ярославское направление интересно для покупателей не только своей историей, а она здесь действительно богата, но и близостью к «большой воде». Клязьма,

Кратово не коснулась кирпичная застройка.

Мамонтовка, Тарасовка. Дачи литераторов, композиторов, дачные кооперативы военных. В более позднее время здесь возникают поселки космонавтов и научных сотрудников, связанных с освоением Вселенной. Близость к железнодорожным станциям, сложившаяся инфраструктура и потрясающей красоты природа привлекают сюда желающих обосноваться, а потому все большее число поселков превратилось в места постоянного проживания. Стоимость земли не так высока – $8–15 тыс. за сотку, причем верхний предел все-таки редкость.

Знаменитое Пирогово включает в себя как старые поселки, построенные еще в пятидесятых годах, так и новые, стихийно возникшие в девяностых. Большое количество соток здесь редкость, наделы выделялись по 15 соток, не более. Цены колеблются от $15 до $20 тыс. за сотку.

Кроме того, существуют дачные поселки внутри так называемой запретки, то есть зоны Мосводоканала, куда въезд – строго по пропускам. Закрытость этой территории позволила сохранить особый уклад жизни постоянных поселенцев. Кроме того, новая застройка тут практически невозможна. Прекрасные леса, чистая вода в речках, неглубоких, но очень живописных, создают ощущение полного единения с природой. Цены на землю могут колебаться от $6 до $15 тыс. за сотку. Но стоит заметить, что нелегко избежать главных минусов – невозможности проведения газа, ограничения при строительстве, запрета на вырубку любых деревьев.

К слову, кроме огромных преимуществ у стародачных мест есть и ряд недостатков. Во-первых, это долгая «история» сбора документов на собственность, она, как правило, сложна и запутанна. Множество наследных дел, не оформленных должным образом, судебные решения и тяжбы, продолжающиеся до сих пор. Кроме того, подготовка документов для совершения купли-продажи в лучшем случае занимает от 3 до 6 месяцев. Купив участок с домом, при его перестройке вы будете вынуждены вписываться в сложившуюся структуру, а это не всегда может устроить нового владельца. Соседи, из-за которых участок был куплен, могут оказаться совсем не теми, на кого вы рассчитывали. Связано это с тем, что в начале девяностых жилье здесь было довольно дешевым, прописка возможна, а поэтому скупались части домов множеством людей из разных регионов России и ближнего зарубежья.

Нельзя сказать однозначно, что будет происходить в этом секторе рынка в дальнейшем. Бурное строительство коттеджных поселков, безусловно, составляет конкуренцию стародачным местам, но пока жива связь поколений, ставить точку в этом вопросе рано.

"