Posted 22 августа 2014,, 20:00

Published 22 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Дело о митинге в Сидорово оказалось трудноразрешимым

Дело о митинге в Сидорово оказалось трудноразрешимым

22 августа 2014, 20:00
Дело о несанкционированном митинге, якобы проведенном защитницей деревни Сидорово Ириной Ладыгиной в начале марта 2014 года, вновь начал рассматривать Ступинский городской суд. 19 августа состоялось заседание, на котором новый судья заслушал показания активистки и ее свидетелей, заявил, что должен во всем разобраться,
Сюжет
Суды

Ирина Ладыгина обвиняется по статье 20.2 ч.2 КоАП РФ в организации митинга в деревне Сидорово городского поселения Михнево Ступинского района Московской области с участием съемочной группы телеканала «Вести-Москва». О мероприятии не было должным по закону образом заявлено в администрацию поселения.

Митинг в Сидорово действительно был, но согласованный местными властями и за неделю до приезда тележурналистов. Именно после него пресса заинтересовалась проблемой маленькой деревни, которую вплотную окружили логистические центры, выросшие на бывших полях, прудах и огородах селян. Встретиться с сидоровцами пожелали «Вести-Москва», а Ирина дала телеканалу интервью. Эту встречу правоохранительные органы назвали несанкционированным митингом. Обвинение в адрес Ирины строится именно на сюжете «Вестей». Отметим, что из ролика не следует, что активистка была организатором какого-либо митинга.

Местный суд по делу, возбужденному ОВД Михнево, и иску городской администрации, счел защитницу деревни виновной и приговорил ее к штрафу в 20 тыс. рублей. Ладыгина опротестовала это решение в Мособлсуде. 18 июня судья областной инстанции отменила приговор и вернула дело на районный уровень для нового рассмотрения.

«Все ожидали, что Ступинский просто закроет дело, - сообщила Ирина «НИ». - Но новый судья (теперь это был председатель Ступинского городского суда Алексей Бондарев) заявил, что он лично хочет ознакомиться со всеми обстоятельствами. Поэтому заседание было долгим. Судья подробно расспрашивал меня не только про этот случай, но и вообще про всю историю борьбы Сидорово с незаконной застройкой. При этом другая сторона процесса снова не присутствовала на заседании».

Два представителя администрации Михнево явились в здание суда, но лишь для того, чтобы переговорить с помощницей судьи. «Пока мы ожидали начала суда, пришли заместитель начальника отдела архитектуры, строительства и градостроительства Михнево Любовь Поламоренко и заместитель главы администрации Анатолий Потемкин, - рассказывает Ладыгина. - Они проходят как свидетели со стороны обвинения. Они прошли в комнату помощницы судьи, хотя общение свидетелей с судьей или помощником судьи перед началом процесса запрещено законом. Минут 15 там находились и ушли, на заседании не присутствовали. Уже на процессе судья объявил, что они, оказывается, принесли бумажки, что из-за работы они не могут присутствовать на заседании. Я в итоге, как и прежде, была лишена возможности задать им прямые вопросы о том, почему они сделали выводы, что я являюсь организатором митинга, на основании сюжета «Вести-Москва».

По словам активистки, третий процесс по ее делу ничем не отличался от первых двух: «То же самое, что и ранее в Ступинском суде и Мособлсуде: говорила я, мои свидетели. Так же отсутствовали свидетели со стороны обвинения. Не пришла и полиция, которая заводила на меня дело. А ведь Мособлсуд указал на процессуальные нарушения. Никакого нового факта не всплыло».

В итоге судья принял решение продолжить заседание 1 октября. Ирина считает, что это может быть связано с осенними выборами – чтобы не было перед ними лишнего шума. Адвокат активистки Ильдар Фасеев поделился с «НИ» иным предположением. По его мнению, судья решил дотянуть до того момента, как выйдет шестимесячный срок давности по административному делу. Потом он сможет просто прекратить дело, так как признать Ирину невиновной он, видимо, не хочет. По словам Фасеева, для Ирины закрытое дело не будет иметь никаких последствий, так что это был бы благоприятный исход процесса.

Ирина Ладыгина участвует в настоящее время еще в одном процессе, связанном с ее деятельностью в Сидорово – это дело о защите чести и достоинства. Правда, здесь Ладыгина выступает истцом, а ответчиком является председатель совета депутатов подмосковного поселения Михнево Вячеслав Вагин, который в статье, опубликованной 10 марта в «Михневской информационной газете», обвинил сельских активистов в принадлежности к «пятой колонне» и поддержке «бендеро-фашизма». Суд по этому делу проходил в Ступино 12 августа, но ответчик не явился. Дата следующего заседания пока не назначена.

Подробнее о застройке Сидорово и попытках активистов защитить деревню читайте здесь.

"