Posted 23 июля 2020,, 16:33

Published 23 июля 2020,, 16:33

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

«Россети» начинают массово внедрять «умные» счетчики

«Россети» начинают массово внедрять «умные» счетчики

23 июля 2020, 16:33
Фото: rosseti.ru press
Группа компаний «Россети» начала реализацию закона 552-ФЗ о развитии интеллектуальных систем учёта электроэнергии. Холдинг планирует до 2030 года направить на внедрение «умных» счётчиков более 381 млрд рублей.

Подготовка к вступлению в силу федерального закона велась компанией с 2018 года. Как отметил генеральный директор холдинга Павел Ливинский, компания проводила обширную работу с поставщиками. К примеру, в рамках партнерских отношений «Россетей» и госкорпорации «Ростех» были запущены линии производства, позволяющие обеспечить потребность в «умных» счетчиках, сообщает телеграм-канал «Россети».

Сообщается, что на сегодняшний день 15% точек коммерческого учета уже оснастили «умными счетчиками». Это около 2,7 млн приборов. До конца 2030 года «Россети» планируют внедрить порядка 18 миллионов подобных приборов учета.

Для потребителей выгода от интеллектуального учета будет прежде всего в получении точной и быстрой информации о том, сколько потребляется электроэнергии. Они смогут управлять объемами, а соответственно и стоимостью. Кроме того, качество услуг, а также надежность подачи энергии возрастет.

Для энергетиков внедрение «умных счетчиков» позволит сократить потери и операционные затраты, повысит платежную дисциплину, отразится на производительности труда.

Федеральный закон 522 подразумевает, что потребитель больше не обязан покупать счетчики и оплачивать их установку. С 1 июля эта обязанность сетевых компаний и гарантирующих поставщиков. Кроме того, в законе прописано, что уже с начала 2022 года система учета должна будет осуществляться только на базе «умных счетчиков». Холдинг принял решение приступить к их внедрению заранее.

"