Posted 22 июня 2004,, 20:00

Published 22 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

В Подмосковье открылся конгресс шаманов / Три «звезды» безопаснее пяти / В Приморье в школьную программу включили дорожные правила / Скалу, к которой Зевс приковывал Прометея, нашли под Анапой

22 июня 2004, 20:00
В Подмосковье открылся конгресс шаманов / Три «звезды» безопаснее пяти / В Приморье в школьную программу включили дорожные правила / Скалу, к которой Зевс приковывал Прометея, нашли под Анапой

В Подмосковье открылся конгресс шаманов

Международный конгресс шаманов открылся с ритуала поклонения воде. После самой короткой ночи в году с 4.30 до 6.00 по московскому времени бурятские шаманы купали в реке Сходне участников конгресса «Сакральное глазами «профанов» и «посвященных». Согласно поверьям, на рассвете этого дня, после летнего солнцестояния, вода становится священной и дарует людям целительные силы. На 9-дневный конгресс, одним из организаторов которого выступил Институт этнологии и антропологии РАН, приехали российские, американские, венгерские, австрийские ученые и несколько сотен шаманов со всех уголков мира.


Власти Сибири отказываются вернуть шаманам мумию



Три «звезды» безопаснее пяти

Санитарные врачи не рекомендуют жителям Челябинской области брать за границу маленьких детей. Особенно если срок планируемой поездки не превышает трех недель, а климат страны посещения резко отличается от южноуральского. Как сообщили в областном центре санэпиднадзора, практика показывает, что подавляющее большинство детей, отправившихся с родителями на популярные нынче курорты, особенно в страны Азии и Африки, страдают кишечными расстройствами и диареей.

Исследования показали, что риск возрастает вместе с количеством «звезд» у гостиницы: в пятизвездочных отелях заболевает больше туристов, чем в трехзвездочных. Причина в том, что роскошная обстановка вводит гостей в заблуждение и они заказывают блюда, от которых отказались бы в дешевых гостиницах.


Что нужно знать, отправляясь в круиз



В Приморье в школьную программу включили дорожные правила

Правила поведения на дороге включены в программу школ Приморского края. Решение об этом принято на заседании краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, состоявшемся в администрации Приморского края. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, количество дорожно-транспортных происшествий выросло на 15,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Поэтому ДТП необходимо предупреждать, обучая детей правилам движения и вождения с малых лет. В итоговом решении комиссии содержится ряд рекомендаций по предупреждению ДТП в районе.


Штрафы без правил



Скалу, к которой Зевс приковывал Прометея, нашли под Анапой

Кубанские краеведы утверждают, что античная мифология описывает именно окрестности Анапы. Прометей, по их мнению, был прикован к скале на Большом Утрише близ Анапы. Титанический труд по поиску места казни титана проделал местный краевед Виктор Чащин, сопоставив древнюю географию с современной картой юга страны. Если от научных выводов обратиться к легендам и мифам, которые живут в этих местах не одну сотню лет, то доказывать ничего и не надо. Рядом находится ущелье, название которого в переводе означает «Кровожадный орел». А предки адыгейцев, жившие в этих местах, рассказывали предание о богатыре, прикованном к скале над морем.



По материалам Интерфакса, Regions. Ru, «Аккумулятора новостей», 5 баллов. Ru

"