Posted 23 мая 2019,, 02:05

Published 23 мая 2019,, 02:05

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Власти отказались от строительства храма в екатеринбургском сквере

Власти отказались от строительства храма в екатеринбургском сквере

23 мая 2019, 02:05
Фото: РИА Новости / Павел Лисицын
Как сообщил на своей странице в Instagram губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, площадка в сквере у театра Драмы будет исключена из перечня возможных мест для строительства.

При этом глава региона ссылается на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, согласно которым 74% жителей Екатеринбурга выступают против строительства храма на месте сквера.

"Конфликт исчерпан, нам предстоит вместе найти новое место для храма", — написал Куйвашев.

Напомним, согласно результатам опроса, 74% жителей Екатеринбурга высказались против строительства собора в сквере, 7% убеждены, что строить надо именно там.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал мнение горожан о строительстве собора Святой Екатерины в сквере у театра драмы.

Лишь 10% опрошенных считают удачным это место. 7% уверены, что храм нужно построить именно там.

Однако 74% жителей Екатеринбурга выступили против возведения храма в сквере. 58% опрошенных считают, что храм можно расположить в другой части города.

Против любого строительства церквей в городе выступили 18%.

14% уверены, что собор нужно построить на выбранном месте, при условии, что проект строительства скорректируют с учётом мнения горожан.

Как отмечает ВЦИОМ, 94% респондентов знают о планируемой стройке, а половина (49%) заявили, что им достаточно информации о проекте.

Мэр Екатеринбурга назвал опрос ВЦИОМа ничего не решающим. Александр Высокинский призвал ориентироваться на опрос, который будет проведён городскими властями.

"