Posted 23 мая 2019,, 08:21

Published 23 мая 2019,, 08:21

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

Суд признал незаконным закрытие Роспотребнадзором кафе «Ферма»

Суд признал незаконным закрытие Роспотребнадзором кафе «Ферма»

23 мая 2019, 08:21
Кировский районный суд Уфы отменил запрет деятельности уфимского кафе "Ферма", на предприятие наложен минимальный штраф в размере 30 тысяч рублей за мелкие нарушения. Об этом сообщили в канцелярии суда.

В ходе трёхчасового судебного слушания не подтвердились аргументы Роспотребнадзора, послужившие основанием для закрытия кафе, в частности, связанные с отсутствием цехов (овощного, мясного, рыбного). Цеха у предприятия имеются, однако проверяющие в них в момент ревизии не пошли из-за того, что на месте отсутствовали договора, они находились в центральном офисе. Суд согласился с доводами защиты и признал, что фактически цеха имеются.Штраф, наложенный на юридическое лицо, связан со следующими нарушениями:

- не было инструкции на пользование посудомоечной машиной. Сейчас она приклеена на стену кухни;

- отсутствовала пробка в раковине, из этого был сделан вывод, что посуда не дезинфецируется. Пробка найдена, находится на месте;

- не хватает ножей разделочных досок и они не маркированы по российским стандартам. Маркировка проведена, недостающие ножи были в цехах, в которые проверяющая не пошла. Доски были промаркированы цветами, по европейским стандартам, каждый повар знает какой цвет для чего используется, но сейчас маркировка также продублирована надписями на русском языке: мясо, рыба, курица и т.д.

- нарушена поточность: в одну и ту же дверь заносят грязную посуду, из неё же выносят готовую продукцию, есть риск что эти два потока встретятся. Но в кафе на 16 мест это делает один человек, претензия не состоятельна. И таких мелких нарушений набралось на 6 листах.Отметим, что в России нормы для общепита как на 1000 посадочных мест, так и на 10 человек одинаковые. В связи с этим, многие требования мелкими кафе не выполняются, зачастую их выполнить в полном объеме невозможно. Поэтому в Уфе на протяжении многих лет действует схема, выгодная предпринимателям: они платят "абонентскую плату" некой юридической фирме, а те уже делятся или договариваются с инспекторами Роспотрабнадзора.

"