Posted 23 мая 2006,, 10:56

Published 23 мая 2006,, 10:56

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Участились случаи гибели альпинистов на Эвересте

23 мая 2006, 10:56
Участились случаи гибели альпинистов на Эвересте

Россиянин Игорь Плюшкин, которому в составе группы альпинистов покорился самый высокий пик мира, погиб 22 мая во время спуска с Эвереста. Об этом сообщил руководитель российской гималайской экспедиции Александр Абрамов.

Плюшкин почувствовал себя плохо и с трудом дышал во время выхода из лагеря альпинистов, который находился на высоте 7,8 тысячи метров. В течение полутора часов ему оказывали медицинскую помощь, однако, несмотря на все усилия, россиянин умер.

Тело 54-летнего альпиниста пришлось оставить на Эвересте — транспортировать его с высоты почти 8 тысяч метров нет никакой возможности.

Отметим, что на днях на Эвересте погиб и другой альпинист — бразилец Виктор Негрети (кстати, это был первый уроженец Бразилии, покоривший Эверест). Бразильские СМИ сообщили, что напарник Негрети — Родриго Раньери не выдержал трудного подъема по северному склону Эвереста и спустился на промежуточную базу, расположенную на высоте 5200 метров. Негрети продолжал восхождение и достиг вершины без кислородных приборов. Однако при схождении с Эвереста альпинист погиб, также от недостатка кислорода.

"