Posted 23 апреля 2012,, 05:11

Published 23 апреля 2012,, 05:11

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

От тяжелых ожогов скончалась пострадавшая при пожаре в Тыгде

23 апреля 2012, 05:11
От тяжелых ожогов скончалась пострадавшая при пожаре в Тыгде

Число жертв пожара в поселке Тыгда Амурской области выросло до двух – сегодня пришло сообщение, что 22 апреля в больнице от тяжелых ожогов скончалась пострадавшая 1935 года рождения. Ранее под завалами одного из сгоревших домов нашли тело другой местной жительницы пожилого возраста.

Как писали «Новые Известия», остается неизвестной судьба одного жителя Тыгды – мужчина считается пропавшим без вести.

В результате пожара, вспыхнувшего в Тыгде 20 апреля, сгорели 83 жилых дома и более 40 других строений. Без крыши над головой остались 346 человек, в том числе 59 детей. Всего в поселке насчитывается около тысячи домов. Население Тыгды составляет 3,5 тысячи человек.

ИТАР-ТАСС уточняет, что в числе потерявших жилье и имущество - четверо пожарных из поселка. Пока они спасали Тыгду от огня, сгорели их собственные дома.

Все пострадавшие размещены у родственников, знакомых или во временных пунктах, которые организованы в пассажирских автобусах. Отмечается, что такие пункты могут вместить до 300 человек. Организовано трехразовое горячее питание для пострадавших, им выделены вещи первой необходимости. По информации МЧС, около 60 погорельцев обратились за помощью к психологам.

В настоящее время в Тыгде работает оперативный штаб по ликвидации последствий пожара и организации помощи погорельцам. Власти региона окрыли специальный счет в банке для целевого перечисления денег, а также пункты сбора вещей. С сегодняшнего дня начинаются выплаты материальной помощи, выделенной пострадавшим правительством области. Местные власти пообещали, что те, кто потерял в огне все свое имущество, получат по 100 тыс. рублей, остальные погорельцы – по 50 тыс.

Как сообщил губернатор Олег Кожемяко на встрече с жителями Тыгды, к осени в поселке будут построены новые дома для всех семей, чьи дома были уничтожены огнем.

По факту пожара в поселке Тыгда Амурской области 22 апреля было возбуждено уголовное дело.

В.

"