Posted 22 декабря 2019,, 10:44

Published 22 декабря 2019,, 10:44

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Липовые скрепы: под Москвой рубят аллею, посаженную в честь героев войны 1812 года

Липовые скрепы: под Москвой рубят аллею, посаженную в честь героев войны 1812 года

22 декабря 2019, 10:44
В известном подмосковном селе Ильинское начали вырубку липовой Аллеи славы, посаженной еще в 1818 году в память о героях войны 1812 года.

Об этом написал в своем блоге журналист Александр Тимофеевский:

«Двести лет ей было в прошлом году, дали отпраздновать юбилей, не пропадать же патриотическим чувствам. А теперь секир башка - Отечественной войне и ее героям, ее славе и аллее, липовой аллее, которая наше все, русский парк, русская усадьба, девятнадцатый век, дворянская культура, стихи Огарева, рассказы Бунина, кругом шиповник алый цвёл, стояла темных лип аллея. И отстояла своё. Ведь мы ее не отстоим...»

***

Среди полутора тысяч откликов на эту публикацию раздавались и такие:

- В 1982 началась научная реконструкция парка Архангельского, и липы, которые помнили Пушкина, были вырублены. Интеллигентная публика в Москве тихо возмущалась, но только мало кто говорил, что после грозы одна из лип упала, убив рабочего парка. Последующее исследование стволов показало, что практически все липы больны и будут падать. Вырубили, посадили новые. Вы же все в Архангельском с 2014 года были, как вам?

- Срок жизни липы в естественных условия 300 лет и около 100 лет в городских условиях, этим повезло, что их высадили еще до наступления сильной загазованности . Увы, это неприятная правда жизни - все умирает.

***

Впрочем, на эти отклики находились совершенно логичный ответ: во всем цивилизованном мире существует практика – вырубать в парках и исторических аллеях старые и больные деревья, подсаживая на их место новые, тем самым сохраняя их первозданный вид. В данном же случае, никто ничего взамен не сажает и не собирается, и это реалии нашего времени в нашей стране: скрепы существуют только в головах...

"