Posted 22 ноября 2019,, 12:05

Published 22 ноября 2019,, 12:05

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

В Кремле решили не наказывать Минздрав за скандальные очереди в диспансерах

В Кремле решили не наказывать Минздрав за скандальные очереди в диспансерах

22 ноября 2019, 12:05
Кремль не ставит вопрос о кадровых решениях в Минздраве в связи с новыми правилами медосвидетельствования водителей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Рабочим процессом" назвал он увольнение директора центра наркологии имени Сербского Татьяны Клименко, которая одобрила новые правила медосмотра.

Об этом сообщает РИА Новости.

Накануне, 21 ноября в российских городах выстроились длинные очереди в наркологические диспансеры. Люди занимали очередь с ночи. С 22 ноября в силу должен был вступить приказ, согласно которому стоимость прохождения медицинского освидетельствования на получение или продление водительских прав должна была повыситься в разы. В некоторых регионах плату за справку собирались поднять с 500 до семи тысяч рублей.

В Казани, в такой многочасовой очереди в наркологический диспансер потерял сознание и скончался 73-летний водитель.

Однако позже выяснилось, что Минздрав "с учетом обеспокоенности граждан" отложил вступление в силу нового порядка медосмотра для водителей. Президент Путин назвал предполагаемые меры чушью. Потом стало известно, что глава Минздрава Вероника Скворцова уволила директора центра наркологии имени Сербского Татьяны Клименко, которая одобрила нововведение.

"Это рабочий процесс, не надо никого наказывать за рабочий процесс. Происходит корректировка", - сказал пресс-секретарь Путина Песков, отвечая на вопрос СМИ о наказании кого-либо еще в Минздраве за скандальную ситуацию. Пескова также спросили о том, будут ли сделаны какие-либо выводы по главе Минздрава.

"Это я не знаю, это в Минздраве спрашивайте. Я не знаю, кого там они увольняют или кто-то сам увольняется, но это не наш вопрос", - сказал Песков, отметив, что вопроса о кадровых решениях в этой ситуации вообще не стоит.

Кроме многократного повышения цен на медосмотр водителей и кандидатов на права, ранее сообщалось о том, что приказ Минздрава коснулся требований к освидетельствованию водителей. Если раньше тех, кто рассчитывает получить или продлить права, отправляли сдавать анализы на наркотики и алкоголь выборочно, при наличии подозрений у врача психиатра-нарколога, то теперь сдавать биологические жидкости придется всем.

"