Posted 22 ноября 2019,, 06:20

Published 22 ноября 2019,, 06:20

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Тесты в наркодиспансерах для водителей перенесли на июль 2020 года

Тесты в наркодиспансерах для водителей перенесли на июль 2020 года

22 ноября 2019, 06:20
Фото: телеграм-канал "Красный Сион"
Недавний приказ Минздрава о новых требованиях к прохождению медкомиссий при получении или продлении водительских прав спровоцировал появление очередей в наркодиспансеры и вызвал критику президента России Владимира Путина. В Минздраве было принято решение о переносе срока его вступления в силу более чем на полгода.

"Речь идет о тесте на наркотики (с помощью полосок-индикаторов в моче определяется содержание 11 видов запрещенных веществ) и хронический алкоголизм (в крови проверяется наличие карбогидрат-дефицитного трансферрина — CDT-маркера). При обнаружении наркотиков или маркера в определенной концентрации гражданина направляют на углубленное обследование в наркологический диспансер", - сообщает газета "Коммерсант".

Помыслы утверждения такого приказа были самыми благими: не допускать к рулю наркоманов и алкоголиков, но благими помыслами дорога часто бывает вымощена всем известно куда. В данном случае проблема оказалась в том, что подобные тесты очень дорогостоящи - до 3000 рублей и выше каждый, что на практике означало повышение стоимости услуг водительских медкомиссий в два, три, а в некоторых регионах и в семь-десять раз. О вступлении в силу нового приказа Минздрава водители узнали буквально за несколько дней и это привело к настоящему штурму наркодиспансеров по всей стране. Водители поспешили запастись справками впрок по старым ценам. В некоторых городах в очередях происходили ссоры и даже драки, в Казани не дождавшись обследования у входа в наркодиспансер умер 73-летний водитель.

Введение новых требований в итоге вызвало резкую критику со стороны президента России Владимира Путина, который отметил, что вначале надо было оснастить медиков отечественным оборудованием, чтобы цены справок не были такими высокими и людям не приходилось отдавать за них иногда по пол-зарплаты. Минздрав принял решение отложить дату вступления своего приказа в силу. К вечеру минувшего дня также появились сообщения о том, что глава Минздрава Вероника Скворцова уволила директора Центра наркологии имени Сербского Татьяну Клименко, поскольку она "дала положительный отзыв на новую систему медосмотра". Однако, от новых медицинских тестов ведомство не отказалось: они все же станут обязательными с 1 июля 2020 года.

Эксперты и защитники прав автомобилистов при этом говорят о дополнительных рисках: из-за того что Минздрав установил слишком низкий порог концентрации CDT-маркера в крови (1,2%), хроническими алкоголиками могут признать даже тех, кто лишь от случая к случаю употребляет небольшие дозы алкоголя и даже не пьёт вообще.

Очевидно, что не отмена спорного постановления, а всего лишь перенос его реализации на несколько месяцев создаст очереди в медучреждениях и значительно повысит плату за получение заветных справок.

"